Международный день футбола и дружбы. Большой праздник в Борисове

Беларусь 30 апреля в числе 32 стран отметила Международный день футбола и дружбы. Его встречают во всех странах-участницах проекта «Футбол для дружбы», который реализует компания «Газпром».

Международный день футбола и дружбы отмечают в Беларуси уже третий год подряд. В этом году в Борисове прошли товарищеский матч между юношескими командами ФК БАТЭ и РЦОР-БГУ, выступление стронгмена Кирилла Шимко и концерт группы «Без Билета».

Основным событием дня стал товарищеский матч между командами юных футболистов. Перед его началом они обменялись Браслетами дружбы. Это символический жест означает, что ребята готовы придерживаться ценностей «Футбола для дружбы» — дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

Браслет дружбы примерил и посол проекта в Беларуси богатырь Кирилл Шимко. Известный стронгмен приехал не только поддержать ребят перед игрой, но и показать свое уникальное силовое шоу, во время которого эффектно разорвал грелку, согнул стальные гвозди и разорвал металлическую цепь. Тем самым он показал детям, что возможности человека безграничны.

«Ребята чувствуют большую ответственность, поскольку будут представлять страну на международном уровне. Они, конечно, были увлечены игрой и, возможно, не обратили внимания на более важную задачу, с которой справились блестяще. Юные футболисты своим примером способствовали распространению идей дружбы и равенства через спорт», — сказал Кирилл Шимко.

Несколько композиций на импровизированной сцене исполнила группа «Без Билета». По мнению солиста группы Виталия Артиста, спорт всегда играл огромную роль в продвижении общечеловеческих ценностей — это касается как спорта высоких достижений, так и таких социальных проектов, как «Футбол для дружбы».

Игра оказалась напряженной и завершилась со счетом 1:1, поддержав тем самым название проекта «Футбол для дружбы».

«Предстоящая поездка на международный форум «Футбол для дружбы» вдохновила ребят. Команда играла слажено, было заметно, что дети наслаждаются игрой, и у них все отлично получается. Надеюсь, что на турнире по уличному футболу в Милане мы сможем показать более высокий результат и у нас получится обыграть другие команды», — отметил тренер юношеской команды ФК БАТЭ Александр Михайлов.