Лестердэй. Сенсация в английском футболе

Коэффициент на победу «Лестера» в чемпионате был выше, нежели коэффициент на обнаружение живого Элвиса Пресли…

 

Ну, вот скажите мне, как после этого не верить в чудеса? Уточнять, после чего именно «этого», наверное, не стоит, ибо с ночи понедельника весь мир шумит о, вероятно, главной футбольной сказке последних лет — чемпионстве «Лестер Сити» в английской премьер-лиге.

Все познается в сравнении, согласны? Вот вам несколько сопоставлений из фактов и цифр, чтобы осознать, насколько велик масштаб сотворенного «Лестером».

Например, за последние два года «Манчестер Юнайтед» потратил на игроков больше, чем «Лестер» за всю свою 132-летнюю историю.

А вот стоимости стартовых составов «Лестера» (слева) и другого манчестерского клуба «Сити».

В общем-то, неудивительно, что ставки на победу «Лестера», который, к слову, в прошлом году еле-еле сохранил место в премьер-лиге, перед стартом чемпионата принимались 1 к 5000. Коэффициент на то, что на земле обнаружат живого Элвиса Пресли, между прочим, составляет 1 к 3000. А помните Евро-2004, то самое, на котором сенсационную победу одержала сборная Греции? Так вот на греков тогда ставки были 1 к 100. Чувствуете разницу?

Кстати, сборную Греции стоит упомянуть и еще по одной причине. Именно после увольнения с позором из греческой националки в «Лестер» пришел итальянский специалист Клаудио Раньери.

Это на самом деле еще одно чудо. Как, почему и зачем «Лестер» вдруг обратил внимание на итальянца, который с Грецией слил самую легкую квалификацию на чемпионат Европы (в грядущем турнире будут участвовать 24, а не как ранее 16 команд) и который с Грецией на домашнем поле умудрился проиграть… Фарерам!

Такое ощущение, что это промысел божий. Словно Создатель сам подал телефон хозяевам «Лестера» с уже набранным номером Раньери, чтобы подарить миру невероятное спортивное событие и доказать, что в футболе, к великому счастью, бабло решает не все.

А ведь до чемпионства с «Лестером» 64-летний Раньери ничего серьезного никогда не выигрывал. Он вроде и был на слуху, и вроде имел определенный авторитет, работал в нескольких топ-клубах, но не побеждал, был, как говорят, вечно вторым. И тут вам такое: победа в сильнейшей и богатейшей футбольной лиге мира с одним из самых скромных по бюджету клубов.

Говорят, что Раньери вчера во время матча «Челси» и «Тоттенхэма» (благодаря результату 2:2 в этой игре «Лестер» досрочно оформил чемпионство) был со своей почти 100-летней мамой. А вот футболисты «Лестера» собрались дома у одного из лидеров команды нападающего Джейми Варди.

Того самого Варди, который в 2007 году был арестован за мордобой в пабе (вступился за друга) и на протяжении полугода мог играть только в тех матчах, которые завершались до 18 часов, поскольку в это время ему было предписано находиься дома. Того самого Варди, который до «Лестера» выступал в клубах 5-го дивизиона и ниже.

Того самого Варди, который в этом сезоне установил новый рекорд премьер-лиги, забив в 11 матчах подряд (до него лучшее достижение принадлежало форварду «МЮ» Рууду ван Нистельрою — 10 матчей). Того самого Варди, который является одним из основных кандидатов на поездку в составе сборной Англии на чемпионат Европы.

Среди игроков «Лестера» помимо Варди есть и другие «золушки». Например, алжирец Рияд Махрез, которого «Лестер» купил за 400 тысяч евро из второго французского дивизиона, а по итогам сезона этот 25-летний парень с 17 голами и 11 передачами был признан игроком года по версии Ассоциации профессиональных футболистов.

Журналисты Би-би-си сумели дозвониться Варди сразу после окончания матча между «Челси» и «Тоттенхэма» и вот что он им сказал: «Это невероятное чувство. Я никогда ничего подобного не испытывал. В прошлом сезоне мы карабкались за право остаться в премьер-лиге, а в субботу поднимем трофей. После такого понимаешь, сколько труда каждый игрок и член персонала вложил в этот сезон. Это крупнейшее достижение в истории великого клуба, и для нас всех привилегия – быть частью этой истории».

Но, словами на на веб-странице эмоции не передать. Так что лучше посмотрим, что творилось в доме Варди, когда стало ясно, что «Лестер» — чемпион.

Кстати, вчера вообще, что называется, был день Лестера. Снукерист Марк Селби, уроженец этого города, спустя буквально 10 минут после «коронации» родной команды и сам выиграл чемпионат мира (уже во второй раз)! «Быть чемпионом премьер-лиги — это фантастика, хочу поздравить Раньери и его ребят», — сказал Селби поднимая свой трофей.

Даже британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не удержался от того, чтобы поздравить «Лестер»: «Экстраординарное, полностью заслуженное чемпионство!»

Победа «Лестера» означает, что в чемпионате Англии впервые за 38 лет появился новый победитель — с 1978 года, когда титул взял «Ноттингем Форест»…

Пройдет пару недель, эйфория утихнет, празднования завершатся и возникнет вопрос: а что дальше? Что будет с «Лестером» в новом сезоне?

Если судить по истории «Ноттингема», то перспективы и потенциал у «Лестера» есть. «Ноттингем», став чемпионом Англии в 1978 году, в следующем сезоне взял «серебро», выиграл два Кубка чемпионов (1979, 1980) и один Суперкубок Европы (1979).

Проще говоря, «Лестеру» есть, куда стремиться. Тем более, что во вторник утром хозяева клуба подчеркнули, что не намерены продавать никого из игроков. А если вдруг в команде и образуется проблемная позиция, то суммы в районе 150 млн фунтов, которую клуб получит в виде призовых, бонусов, продажи ТВ-прав за чемпионство и будущее участие в Лиге чемпионов, Раньери должно хватить для точечного усиления состава.

С нетерпением ждем следующего сезона, в котором, вполне возможно, мы сможем посмотреть на «Лестер» вживую — а вдруг он попадет в одну группу с БАТЭ в Лиге чемпионов. Было бы интересно…