Дарья Домрачева прокомментировала информацию о службе в КГБ

 

Дарья Домрачева прокомментировала норвежскому изданию Verdens Gang распространенную недавно информацию о том, что она служит в Комитете государственной безопасности.

В электронном письме в редакцию газеты Домрачева отметила, что она никогда не выполняла полицейскую миссию, а речь шла исключительно о финансировании спортивной карьеры.

«Все, кто знаком с организацией спорта во многих европейских станах, знают, что многие ведущие спортсмены так или иначе работают на государство. Они могут получать небольшой доход или стипендию от военных, таможенных, полицейских ведомств или МВД», — написала биатлонистка.

По словам Домрачевой, 8-10 лет назад она  начала получать стипендию от МВД. Тогда Дарья была молодой спортсменкой и нуждалась в деньгах, чтобы заниматься спортом полный день. После победы на Олимпиаде в Сочи она стала финансово независимой и перестала получать стипендию.

«Я никогда не выполняла какую-либо полицейскую миссию. Я получала этот грант, чтобы сфокусироваться на спортивной карьере», — сказала она.

Напомним, 3 мая многие СМИ написали, что Дарья Домрачева проходит службу в СК КГБ в звании старшего лейтенанта. Эта информация была опубликована в краткой биографии спортсменки на сайте БФСО «Динамо», членом которого она является. Позже биографию Домрачевой с сайта удалили.

В отделе информации и общественных связей БФСО такие метаморфозы объяснили тем, что эта «информация устаревшая, Домрачева не является членом СК КГБ».

Начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин также рассказал Naviny.by, что Домрачева состояла на службе в ведомстве до июня 2014 года, но в настоящий момент уже не является его сотрудником.