Посол Италии в Беларуси: я очень рад, что в этом году форум «Футбол для дружбы» пройдет на моей родине

17 мая в рамках проекта «Футбол для дружбы» посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки посетил тренировку юношеской команды ФК БАТЭ. Уже через неделю ребята отправятся в Милан и представят Беларусь на четвертом международном форуме «Футбол для дружбы».

Открытая тренировка прошла на поле СОК «Олимпийский», где ребята регулярно занимаются. Юные футболисты продемонстрировали почетному гостю некоторые упражнения по удержанию мяча, выполнению передач, основные технически приемы.

Стефано Бьянки высоко оценил уровень подготовки команды, отдал должное мастерству тренера и пожелал участникам турнира в Милане успешной игры.

«Я уверен, такие проекты, как «Футбол для дружбы», важны для развития детско-юношеского футбола и международных отношений. Они дают ребятам из разных клубов, из разных стран возможность сыграть на одном поле, что очень важно для игрового опыта и практики. Кроме того, этот проект — чудесная возможность для ребят подружиться со сверстниками со всего мира! Кто знает, возможно, в будущем они встретятся на матчах Лиги чемпионов УЕФА и других знаковых европейских турнирах. Я очень рад, что в этом году форум «Футбол для дружбы» пройдет на моей родине, в Италии», — сказал Стефано Бьянки.

В конце тренировки ребята подарили господину Бьянки браслет дружбы — символ проекта, знак толерантности, равенства и здорового образа жизни.

«Мы все носим браслеты дружбы, это значит, что мы разделяем ценности нашего проекта: равенство, мир, дружбу, справедливость. Не только на поле, но и в жизни нужно относиться друг к другу уважительно и открыто», — сказал юный участник проекта из ФК БАТЭ U-12 Андрей Тарусов.

На следующей неделе участники проекта «Футбол для дружбы» отправятся в Милан на международный турнир по уличному футболу, в котором сразятся со своими сверстниками из 32 стран. В этом году турнир стал по-настоящему глобальным: к нему присоединились юные футболисты из Латинской Америки, Азии и Африки.

Проект «Футбол для дружбы», поддерживаемый российской компанией «Газпром», проходит уже в четвертый раз. В рамках форума юные футболисты смогут воочию посмотреть финальный матч Лиги чемпионов, который состоится 28 мая на арене «Джузеппе Меацца» в Милане.

Также участники форума выберут лучший профессиональный футбольный клуб мира, которому вручат Кубок девяти ценностей. Обладателем первого трофея стала испанская «Барселона».