ЧМ-2016 по хоккею: белорусы активировали опцию сохранения

Команда осталась в элите, Дэйв Льюис — на своем посту…

 

Известный российский хоккейный журналист Алексей Шевченко ошибся, что с ним, к слову, случается довольно редко. Накануне заключительного для сборной Беларуси матча чемпионата мира он напророчил нашей команде несколько иной финал.

«Наши братья должны завершить турнир феерично и проиграть всем командам, куда только неделю назад завезли первые пластиковые клюшки. Белорусская сборная проиграет и вылетит в первую лигу, откуда вернется через год уверенной в себе с золотыми медалями», — предсказывал Шевченко и оказался не прав.

17 мая белорусы победили французов со счетом 3:0, спаслись от вылета из высшего дивизиона и заняли 12-е итоговое место (ниже нас команды Латвии, Франции, Венгрии и Казахстана) на чемпионате мира.

Это (очень) плохое выступление — слово взято в скобки для того, чтобы каждый сам для себя решил, стоит ли его использовать. Лично я, пожалуй, ограничился бы только «плохим», но еще сплагиатил бы определение «смешное».

Помните, лет 5 назад наш самый одиозный хоккейный специалист Михаил Захаров на эмоциях назвал соперника по финальной серии чемпионата Беларуси «смешной командой»? «Самая смешная команда, с которой мы играли в плей-офф. Самая смешная. Смешнее команды я не видел. Они до ворот доехали хоть раз сегодня? Ни одного момента. Мне просто жалко их…» — сказал тогда Михаил Михайлович.

Так вот. Не знаю, как вам, а мне было смешно, как команда, приехавшая за медалями (а именно в этом нас уверяли игроки и главный тренер), «отхватывает» 2:6 от финнов, 3:6 от американцев, 0:8 от канадцев, 2:5 от немцев и особенно 2:5 от венгров.

«Цели были поставлены абсолютно правильно исходя из предыдущих выступлений и проведенной подготовки. Мы действительно нацеливались на попадание в полуфинал. И я до сих пор уверен, что у нас было всё для того, чтобы мы могли добраться до этой стадии», — высказался после матча с французами председатель ФХРБ Игорь Рачковский в интервью Tribuna.com.

Не знаю почему, но у меня по этому поводу возникла вот такая ассоциация-параллель: пригласили тебя попить абсента, ты весь в сладостном и тревожном предвкушении, наливаешь, выпиваешь… и понимаешь, что это не абсент, а тархун :). Обманутые ожидания — неприятная штука, но и одновременно смешная. А правильные цели — это те цели, которые выполнены.

Ладно, шутки в сторону. Теперь серьезно о том, почему же выступление смело можно назвать плохим.

Во-первых, чисто статистически, а статистика, как известно, врать не умеет.

До чемпионата мира сборная Беларуси была 9-й в мировом рейтинге. На турнире мы заняли 12-е место. То есть, падение в рейтинге нам гарантировано.

Об ужасных показателях белорусов по различным компонентам игры мы писали до матча с французами. Благодаря «сухой» победе в последней встрече они чуть подправились, но в целом это все равно кошмар:

- процент реализации большинства — 13,33% (13-е место);

- процент «пенальти-килинг» (игра в меньшинстве) — 66,67% (вместе с еще двумя командами поделено последнее, 14-е место);

- количество 2-минутных удалений — 38 (второе место);

- вратарские показатели: процент отраженных бросков — 83,33% (худший среди всех команд), средняя пропускаемость за матч — 4,59 шайбы (худшая среди всех команд)

Ну, и не будем забывать, что наша команда пропустила больше всех шайб на предварительной стадии — 32.

На счет провала вратарей в Питере по возвращении сборной в Минск однозначно будет большой кипиш. «У меня есть вопросы к тренеру по вратарям — Михаэлю Ленеру. Было сделано всё, созданы необходимые условия. В помощниках — Андрей Мезин, бывший вратарь. Куражный, с огромным опытом... Будем думать, что не так», — отметил Рачковский.

Во-вторых, выступление можно считать плохим из-за полного отсутствия игры. Те, кто в спорте не новички, уверен, меня поняли. А для остальных попробую объяснить.

Бывает плохая статистика в большинстве, меньшинстве, но при этом команда действует ярко в равных составах, создает моменты, видны рисунок, тренерские наработки и схемы. Бывает, что команда проигрывает, но делает это в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, демонстрируя при этом качественный хоккей.

А белорусы на этом чемпионате мира во всех проигранных матчах уступили вчистую без намека на борьбу. Хоккей в исполнении наших был тосклив и уныл, с большим количеством брака, медленным, тяжелым, практически без ворот и без какого-либо тактического рисунка.

Даже победный матч с французами в этом плане мало чем отличился от предыдущих, а заброшенные белорусами шайбы, скорее, были случайностью, чем закономерностью. Первая — добивание с «пятака» в контратаке, которая была проведена с нарушением правила «вне игры» — лайнсмен допустил ошибку и подарил этот гол белорусам. Вторая — у Платта просто получился бросок. Один раз за 7 матчей такое неминуемо должно было случиться.

Главный тренер Дэйв Льюис чуть ли не в каждом своем спиче для СМИ рассказывал о какой-то там супер-пупер системе игры, а на деле у белорусов был абсолютно бессистемный хоккей по принципу «бей-беги».

«Льюис стратегически подошел к турниру безобразно. Зачем тратить силы в матче с Канадой, когда ты горишь 0:6? Заставлять ведущих игроков забрасывать какую-то мифическую шайбу. Когда надо думать о главных матчах. Белорусы оказались абсолютно не готовы к игре с венграми. Те — красавцы, бились здорово. Но команда Льюиса не ждала такого сопротивления», — прокомментировал выступление сборной Беларуси заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

Впрочем, дело не только в тренере. Хоккеисты тоже хороши — лишь считанные сыграли на том уровне, которого от них ждали.

«Опираясь на беседы с Льюисом по ходу турнира, прихожу к выводу, что некоторые моменты просто стали для него неприятным сюрпризом. В частности — непрофессиональное отношение к делу ряда лидеров», — сказал в интервью «Прессболу» Игорь Рачковский.

Звучит немного странно, ведь Льюис работает с нашей командой уже второй год и давно должен был изучить каждого игрока и чего от него можно ожидать.

Так или иначе, теперь Дэйв уж точно знает, на кого из хоккеистов ему стоит полагаться на олимпийской квалификации, а на кого — нет. То, что канадец остается нашим главным тренером, по словам Рачковского — вопрос решенный.

Олимпийская квалификация пройдет в Минске 1-4 сентября. За единственную путевку на Игры белорусы будут бороться с командами Словении, Дании и Польши.

Посмотрим, какие изменения Льюис сделает в составе на фоне преподнесенных ему «неприятных сюрпризов» на чемпионате мира. Но в первую очередь Дэйву все-таки необходимо поработать над своей «системой», ибо такой хоккей, как на ЧМ, никому не нужен…