Александр Глеб: в «Барсе» знал себе цену, потому что был не хуже

 
Хавбек национальной сборной Беларуси по футболу Александр Глеб рассказал «Чемпионату», как Хосепу Гвардиоле удалось уговорить его перейти из лондонского «Арсенала» в «Барселону».

«Позвонил лично, сказал, что буду играть в основе. Пофамильно даже называл: «Хави и Иньеста в центре, Месси справа, ты слева, Анри впереди». А Рональдиньо, Это'О и Деку должны были уйти. Это'О остался, но не в нём дело. Я сам не прав, наделал тогда ошибок…» — отметил Глеб.

За три года (2008-2011), проведенные в Каталонии, белорус провел всего около 40 матчей. Из-за отсутствия игровой практики он шел на конфликт.

«Мог Гвардиоле сказать: «Хочу играть. Зачем ты меня забирал из «Арсенала», если не ставишь? Пеп удивлялся: «Алекс, Алекс, у нас много матчей — все успеют сыграть». А я злился, вел себя не так, как надо. На тренировках выкладывался на 100 процентов, но игнорировал важные бытовые вещи», — вспоминает футболист.

По его мнению, не валял бы тогда дурака, мог бы долго играть за «сине-гранотовых».

«Это в «Арсенал» я пришел и звездам в рот смотрел. Бергкамп! Пирес! Анри! А в «Барсе» уже знал себе цену, потому что был не хуже. В команде играли 20 равных, классных футболистов и двое великих. Месси и Хави. Иньеста очень сильный, конечно, но Хави круче. Ему давали пас выше головы, но он все равно обрабатывал и вторым касанием для тебя момент создавал. Человек видел футбол иначе — это какой-то космический уровень. А Месси — инопланетный», — поведал Глеб.