Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Евро-2016. Что кому светит на полях Франции?
    Все занимательные цифры, факты, фото, видео и цитаты о главном футбольном турнире года, в котором белорусы, как всегда, не участвуют…
  2. Чемпионат Европы по футболу. Букмекеры ставят на выход сборных России и Украины в плей-офф
    Попытаемся сделать объективную оценку шансов сборных России и Украины.


Спорт

В Швейцарии умер легендарный гроссмейстер Виктор Корчной


В понедельник, 6 июня, в Швейцарии на 86-м году жизни скончался легендарный советский гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Виктор Корчной, сообщили Российской шахматной федерации.

Шахматист дебютировал в чемпионате СССР более 60 лет назад — в 1952 году, и сразу занял почетное шестое место. В следующем чемпионате он уже поделил 2-3 места, а в 1956 году получил звание гроссмейстера.

Однако потом в карьере талантливого ленинградского шахматиста наступает сбой, в течение трех лет он не может добиться серьезных успехов. Перелом наступает в 1960 году, когда Корчной выигрывает чемпионат СССР, проходивший в родном городе. В том же году он вместе с Решевским становится победителем международного турнира в Буэнос-Айресе. Это — начало нового взлета Корчного.

Он занимает второе место в чемпионате СССР 1961 года и впервые попадает в межзональный турнир, а оттуда — в турнир претендентов, который прошел на острове Кюрасао. Но там он — лишь пятый. Эта неудача только подхлестнула Корчного. После Кюрасао он вновь выигрывает первенство СССР. Всего в его активе четыре золотые медали чемпиона СССР.

Амбициозный гроссмейстер, которого всегда отличали огромная воля к победе и постоянное стремление к борьбе, мечтает о большем — о матче за звание чемпиона мира. Путь к нему долог и труден. В 1968 году Корчной проигрывает финальный матч претендентов Спасскому, а спустя три года его останавливает в полуфинальном поединке Петросян. В 1974 году Корчной вновь доходит до финала, но проигрывает восходящей звезде советских шахмат — Анатолию Карпову. Поскольку Фишер играть с Карповым отказался, этот матч фактически стал первым матчем Корчного за корону.

Именно Карпов становится главным его соперником в борьбе за звание чемпиона мира. Покинув СССР в 1976 году, Корчной дважды выигрывает соревнования претендентов. В 1978 году в Багио Корчной, уступая 2:5, делает почти невозможное — сравнивает счет, но проигрывает решающую партию. Через три года в Мерано большой борьбы уже не было, Карпов выиграл со счетом 6:2.

Покинув СССР, он поселился в Швейцарии и жил в этой стране по сей день. Ему принадлежат все мыслимые рекорды шахматного долголетия. Так, в 2001 году в Биле он победил в сильном круговом турнире, посвященном собственному 70-летию (в турнире участвовали Гельфанд, Свидлер и Грищук).

Уже после того, как шахматный мир торжественно отметил 80-летие гроссмейстера, Корчной добавил в свою коллекцию еще один трофей — стал пятикратным чемпионом Швейцарии.

Некоторое время назад из-за проблем со здоровьем Виктор Львович вынужден был почти полностью прекратить выступление в соревнованиях, но этот перерыв оказался временным. Так, в феврале 2015 года во время супертурнира в Цюрихе Виктор Корчной сыграл матч в быстрые шахматы с Вольфгангом Ульманом (поединок завершился вничью 2:2).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева