Белорусы завоевали 10 медалей на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ

Десять наград завоевали белорусские спортсмены на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который завершился 26 июня в Москве, сообщает БЕЛТА.

Золотые награды на счету Надежды Макарченко и Алены Ноздревой, выигравших дисциплину 500 м каноэ-двоек. Вторую золотую медаль в копилку сборной принес дуэт каноистов Глеб Солодуха и Александр Волчецкий, победившие в спринте на 200 м - 36,966 сек. Звание чемпионки Европы в байдарке-одиночке на дистанции 5000 м защитила Марина Литвинчук — 22 мин. 23,450 сек.

Серебряных наград по итогам чемпионата Европы удостоились женская байдарка-четверка на дистанции 500 м в составе Маргариты Махневой, Ольги Худенко, Надежды Лепешко и Марины Литвинчук. Также на вторую ступень пьедестала почета в Москве поднялись каноисты Андрей и Александр Богдановичи на дистанции 1000 м.

В активе белорусских гребцов и пять бронзовых наград. В мужской байдарке-двойке на 500 м Виталий Белько и Роман Петрушенко, в женской байдарке-двойке на 500 м Надежда Лепешко и Марина Литвинчук заняли третье место. Марина Литвинчук в паре с Маргаритой Махневой стали бронзовыми призерами на 200 м. В соревнованиях каноистов в решающих заездах лодок-одиночек на 200 м Артем Козырь принес еще одну бронзу сборной Беларуси. В заключительном виде программы турнира белорус Олег Юреня показал третий результат в гонке на 5000 м.

Всего на чемпионате Европы в Москве подопечные Владимира Шантаровича выиграли десять наград: три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. В общекомандном зачете сборная Беларуси заняла четвертое место. Первенствовали гребцы из Венгрии, на счету которых 14 наград, в том числе пять золотых.