Фотофакт: форму белорусских олимпийцев презентовали в НОК

 

27 июня в Национальном олимпийском комитете Александру Лукашенко презентовали парадную и спортивную форму для белорусской спортивной делегации на XXXI летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает БЕЛТА.

При выборе парадной экипировки были рассмотрены предложения белорусских дизайнеров Ивана Айплатова и Юлии Латушкиной. Иван Айплатов разработал коллекцию совместно с предприятиями концерна «Беллегпром». Отделка костюмов и элементы традиционной вышивки подчеркивают национальную принадлежность. Первая коллекция Юлии Латушкиной называется «Беларусь синеокая. Васильки». Синий цвет символизирует национальные богатства страны — реки и озера. На форме использован орнамент, в основе которого — стилизованный василек.

По итогам опроса спортсменов и тренеров предпочтение было отдано второй коллекции Юлии Латушкиной «Беларусь спортивная. Сила побед». При создании одежды, которая выполнена в красном, сером и белом цветах, также использованы национальные мотивы, орнамент из василька. По поручению президента все три коллекции находятся в свободной продаже в белорусских магазинах. Коллекция спортивной экипировки создана компанией «Аудимас» и отшита с использованием белорусских мощностей на предприятии в Лиде.

В коллекции присутствуют графические мотивы национального орнамента, который переплетен с веселыми и энергичными ритмами Рио. Использованные при создании одежды современные материалы и технологии в полной мере учитывают пожелания и отзывы спортсменов, а также климатические особенности Бразилии. Эргономичную обувь для спортсменов решено было подобрать из новой коллекции Асикс.

Александр Лукашенко высоко оценил качество коллекций, подтвердили надежность и удобство одежды белорусские спортсмены.