В ЧЕ-2024 по футболу могут принять участие 32 сборные

 
По словам исполняющего обязанности генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций Теодора Теодоридиса, в УЕФА удовлетворены расширением числа участников нынешнего чемпионата Европы до 24 команд и рассмотрит возможность увеличения количества команд до 32 к турниру 2024 года.

В качестве примера он привел феномен сборной Исландии. Пример «островитян», по его словам, будет использован в «качестве позитивной иллюстрации к решению увеличить число участников чемпионата Европы до 24 команд».

«Подобные истории «Золушек» полезны футболу — постоянно видеть одни и те же восемь команд, выходящих в четвертьфинал, — это немного скучно», — приводит Reuters слова футбольного функционера.

Он признался, что если бы до начала континентального первенства во Франции у него спросили об отношении к еще большему расширению — до 32 сборных, то он бы сразу ответил отрицательно.

Однако теперь считает, что, возможно, это «неплохая идея для финальной стадии турнира». «Но как тогда будет проходить отбор? Нужно рассмотреть эту возможность и все тщательно взвесить», — подчеркнул Теодор Теодоридис.