Зампред БФФ Сафарьян о задержании подозреваемых в «договорных» матчах: в эту организацию вовлечено больше людей, чем попало под следствие

 

Заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян заявил, что в ближайшее время сотрудниками правоохранительных органов могут производиться новые задержания, связанные с организацией «договорных» матчей. Об этом пишет Tribuna.com со ссылкой на «Прессбол».

«Это только начало. То, что случилось, — первое действие. И далеко не последнее. Не знаю, каким образом правоохранительные органы будут действовать: вызывать, или задерживать, или брать подписку о невыезде. Это не наша сфера деятельности. Но то, что в эту организацию вовлечено значительно больше людей, чем попало под следствие, однозначно. У нас много информации о противозаконной и антифутбольной деятельности.

Повторю: хотелось бы дать шанс, чтобы люди помогли себе и избежали более суровых футбольных наказаний. Попросту говоря, пришли с повинной. Как говорится, повинную голову и меч не сечет. Чтобы просто сказали, почему они там оказались и что они не хотят и не будут этим впредь заниматься. Безусловно, каждый должен понести наказание, однако это не самоцель. Главное – искоренить эту заразу в белорусском футболе», – подчеркнул Сафарьян.

Напомним, 5 июля МВД сообщило о том, что сотрудниками ГУБОПиК МВД Республики Беларусь пресечена деятельность преступной группы, участники которой занимались организацией «договорных» матчей чемпионата Беларуси по футболу в высшей и первой лигах.