Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусскую деревню может спасти туризм
    Европейские туристы ищут индивидуальные и аутентичные туры. И готовы платить за это даже больше, чем за программы «всё включено»…
  2. Новый турсезон. Денег на отдых нет, но белорусов это не останавливает
    Несмотря на продолжающийся кризис и падение доходов населения, отказываться от отпуска у моря белорусы не хотят…


Туризм

Туристов будут зазывать на драники-туры


драникиВо всем мире сегодня чрезвычайно популярен и активно развивается гастрономический туризм. Этот достаточно новый для Беларуси вид туризма имеет большие перспективы развития, а организация гастрономических туров будет способствовать возрождению национальных кулинарных традиций белорусской деревни. Такое мнение высказала председатель правления общественной организации "Агро- и экотуризм" Валерия Клицунова.

"Белорусская деревня обладает сегодня уникальным туристским потенциалом, который состоит не только в живописной сельской местности с сохранившейся природной и культурной средой, но и в возможности познакомиться с кулинарными изысками сельской глубинки", — сказала она.

По словам Валерии Клицуновой, во время экскурсионных поездок по республике ценителей белорусской народной кухни всегда привлекала возможность отведать блюда из натуральных, экологически чистых и качественных продуктов, прикоснуться к исконно народным традициям, в том числе и кулинарным.

"Еда сегодня является бесспорным компонентом успешного развития туризма, — считает она. — В общественном объединении "Агро- и экотуризм" это хорошо понимают, и наши специалисты уже начали разработку гастрономических туров по Беларуси". Например, в усадьбу "Свитязянка" в деревне Воронча Кореличского района Гродненской области. У гостеприимной хозяйки богатая коллекция старинных рецептов, кроме того, в доме сохранилась традиционная белорусская печка. На базе этой усадьбы планируется организовать фестиваль еды.

Гастрономический туризм хорошо организован во Франции, Италии, Испании, где существует развитая сеть винно-гастрономических туров, в Шотландии предлагают "виски-туры", в Чехии — "пивные". К слову, в Беларуси отведать "пальцем пханую" колбасу, огурцы с медом и фирменный самогон можно в музее материальной культуры с действующими народными промыслами "Дудутки", добавила специалист. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У него национальность такая - обязательно надо что-то на что-то менять. Причём без разбору, главное чтоб доход от гешефта был.
  • товаДРИЩ,с ума сошли? вы готовы девешек на хавку менять? смерть через повешение,однозначно...
  • Драников можно покушать. Но только если их немного, а сметаны больше раза в два. В реальности их можно ваще все обменять на всего одну белорусскую девчонку.
  • Это точно! Меня драниками убить можно.... Я просто не могу остановиться пока они есть... нет хватит про драники... а то клавиатуру слюной залью...
  • Это верно. Но всё же не зря есть понятие "хороший вкус". Драники - это просто НЕВКУСНО (хотя, может я не пробовал "настоящих"?). Скажу честно: иностранцам драники тоже вряд ли понравятся (хотя для виду будут хвалить). Причина очень проста: у них культура питания намного выше.
  • На вкус и цвет - товарищей нет:)