Нерентабельный чартер в Бодрум, которого не было

Вечером 10 июля из Национального аэропорта «Минск» в турецкий город Бодрум за белорусскими туристами вылетел пустой самолет...

Вечером 10 июля из Национального аэропорта «Минск» в турецкий город Бодрум за белорусскими туристами вылетел пустой самолет.

Бодрум

Новая тургруппа, в составе которой было 69 человек, улететь этим рейсом в Турцию не смогла. Представители турфирмы «Белорусский Спутник», организовывавшей поездку, прокомментировать ситуацию в день инцидента отказались, из-за чего в материале были допущены некоторые неточности.

11 июля в интервью «Белорусским новостям» генеральный директор ЗАО «Белорусский Спутник» Заур Калмыков пояснил, что авиарейс Минск-Бодрум был отменен по вине турецкой компании «Last Minute Tours», не оплатившей услуги Национальной авиакомпании «Белавиа». «Мы подыскали другой авиарейс и отправили в Турцию всех туристов, которые не смогли улететь из-за отмены нашего чартера. Более того, компания компенсировала им моральный ущерб более выгодными условиями отдыха по той же цене. Наша чартерная цепочка Минск-Бодрум по независящим от нас причинам прервалась», — отметил Заур Калмыков.

По информации директора турецкого туристического агенства «Last Minute Tours» Мустафы Чотула, причиной инцидента стала неоплата чартерного рейса, которая «не была произведена, несмотря на наличие денег на счету ЗАО «Белорусский Спутник» для оплаты рейса в обе стороны на 10.07.2007 по генеральной доверенности, согласно которой ЗАО «Белорусский Спутник» имеет право заключать с Национальной авиакомпанией «Белавиа» от имени компании «Last Minute Tours» контракты на приобретение в интересах доверителя чартерных рейсов, выкупа блоков мест регулярных авиаперевозок».

Получается, что ни одна из сторон виноватой себя не считает.

Как сообщил «Белорусским новостям» директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко, одной из возможных причин отмены чартера ЗАО «Белорусский Спутник» 10 июля могла быть недостаточная загрузка самолета туристами.

«Не зная тонкостей этого конфликта, могу предположить, что данный авиарейс не был выгоден обеим сторонам — белорусской и турецкой. Самолет вмещает примерно 150 человек, а в данном случае набралось только 69 пассажиров, поэтому себестоимость такой перевозки слишком высока. В настоящий момент у меня на столе лежит поручение премьер-министра, направленное на недопущение подобных безобразий», — заявил Василий Янковенко.

На сегодняшний из двух чартеров Минск-Бодрум остался только один и и выполняется пока без срывов. Он принадлежит компании «БелАэроСервис», а его основным загрузчиком является турфирма «ВЛП».

К слову, в нынешнем году это — не первый случай отмены чартерных авиарейсов. В конце апреля Национальная авиакомпания «Белавиа» запретила вылет в Турцию турфирме «Пегас Туристик». Формальная причина — отсутствие оплаты. В ЗАО «Пегас Туристик» корреспондента «Белорусских новостей» заверили, что все 160 туристов в тот же день были отправлены в Турцию через Москву. Об истинной причине инцидента в турфирме распространяться не стали, намекнув на причастность к нему неких «высоких сфер».