На Вегетарианском фестивале в Таиланде всегда весело

На уличных процессиях медиумы прокалывают себе щеки иглами, пилами, велосипедами…

В октябре в Таиланде проводится Вегетарианский фестиваль — самые красочные процессии и шествия на острове Пукет, но, в принципе, к фестивалю готовится каждый город.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде: AP

Вегетарианский фестиваль на Пукете проводится 150 лет. На остров он пришел из китайской провинции Кату, пишет «Шпигель он-лайн», согласно традициям в определенную фазу девятого лунного месяца в течение 9 дней буддисты не едят животную пищу, чтобы очиститься и поклоняться богам, которые ведут записи жизни и смерти.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде: AP

Участники фестиваля не должны употреблять пищи животного происхождения хотя бы один день, медиумы — три. Считается, что после трех дней такого питания человек очищается и получает сверхвозможности высших существ, и может проводить ритуалы.

На уличных процессиях медиумы («самозагипнотизированные», впавшие в транс) прокалывают себе щеки иглами, пилами, даже велосипедами, режут себя, разрезают языки, наносят себе различные увечья.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде: APЭто делается для того, чтобы убедить богов в своей силе. Считается, что серьезных ран участники не получают, а все остальные быстро затягиваются.

Из других ритуалов — хождение по углям и бег по лестнице, где ступеньками служат очень острые лезвия.

Неотъемлемая часть фестиваля также — фейерверки.

В течение фестиваля богам преподносятся подношения, проходят храмовые процессии. В шести тайско-китайских храмах у богов просят удачи — молитвы во время праздника могут на весь год защитить от болезней, несчастий и боли.