Через год «Аэрофлот» полетит из «Шереметьево-3»

Компания начнет постепенно переводить свои рейсы из «Шереметьево-2» в третий терминал в декабре текущего года, и к весне...

Авиакомпания «Аэрофлот — российские авиалинии» планирует начать выполнять рейсы из нового терминала «Шереметьево-3» весной 2009 года, сообщил 25 марта журналистам коммерческий директор компании Алексей Сидоров.

«Мы ожидаем, что первые рейсы из этого терминала начнутся приблизительно весной следующего года», приводит его словам РИА «Новости».

Сидоров также сообщил, что альянс Skyteam, в который входит «Аэрофлот», поставлен об этом в известность.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» сообщал, что компания начнет постепенно переводить свои рейсы из «Шереметьево-2» в третий терминал в декабре текущего года, и к весне 2009 года планирует перевести все свои рейсы в «Шереметьево-3».

По словам главы «Аэрофлота», строительные и отделочные работы в третьем терминале «Шереметьево» будут завершены до конца 2008 года. После этого в течение трех месяцев будет проводиться тестирование и отладка систем терминала.

Проект строительства «Шереметьево-3» реализует дочерняя компания «Аэрофлота» — ОАО «Терминал».

Шереметьево-3, фото: www.rb.ru

В конце января 2007 года «Внешэкономбанк», теперь имеющий статус госкорпорации, приобрел у «Аэрофлота» 20% минус две акции «Терминала», и доля «Аэрофлота» уменьшилась до 80%.

Международный аэропорт «Шереметьево» является крупнейшим российским аэропортом в части обеспечения регулярных международных перевозок.

В настоящее время в «Шереметьево» идет масштабная модернизация аэродромной инфраструктуры и реконструкция терминалов, результатом которой может стать увеличение пропускной способности аэропорта до 25 миллионов пассажиров в год.

Услугами «Шереметьево» пользуются более 100 российских и иностранных авиакомпаний. 100% акций аэропорта принадлежит государству.