Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Турфирмы хотят объединиться и совместно отказаться от скидок на путевки
    Ряд туристических фирм и агентов хотят объединиться, чтобы выработать консолидированную позицию по скидкам на путевки.
  2. «Белавиа» продала по акции почти 37 тысяч билетов
    Всего авиакомпания предложила 114 тысяч билетов. Самым популярным направлением оказался Санкт-Петербург.


Туризм

Доступ белорусов в пограничную зону будет упрощен


Государственный пограничный комитет Беларуси выступил с инициативой упростить механизм доступа граждан в пограничную зону. Об этом на пресс-конференции 22 мая в Минске сообщил руководитель пограничного ведомства Игорь Рачковский.

В настоящее время пропуска в погранзону выдают органы МВД, а контролируют ситуацию пограничники. "Получается небольшая неразбериха в этих вопросах", — отметил И.Рачковский.

По его словам, уже подготовлены и направлены в Палату представителей Национального собрания проекты законов об органах пограничной службы и о государственной границе. "Мы хотим упростить порядок посещения гражданами Республики Беларусь пограничной зоны, использовав при этом заявительный принцип", — сказал руководитель погранведомства.

Предполагается, что желающий въехать в погранзону должен, имея при себе паспорт, приехать на ближайший пограничный пост, в заставу или комендатуру, оплатить госпошлину. Последнее также можно сделать по месту жительства. Данные о гражданине будут зафиксированы пограничниками, и он получит пропуск в пограничную зону.

Что касается иностранных граждан, то для получения разрешения на нахождение в пограничной зоне они должны будут за 10 суток до ее посещения подать официальное заявление в Государственный пограничный комитет.

"Я считаю, что тем самым мы снимем все ненужные проблемы, возникающие в рамках бюрократических процедур", — сказал И.Рачковский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева