Парижский Лувр — самый посещаемый музей мира

Французская газета La Tribune составила перечень самых посещаемых музеев мира за 2007 год...

 

Французская газета La Tribune составила перечень самых посещаемых музеев мира за 2007 год, пишет NEWSru.com. Список возглавил знаменитый парижский Лувр, который в прошедшем году посетило более 8 миллионов человек.

Музей Лувр. Фото с сайта ivyparis.typepad.comНа втором месте по популярности находится Британский музей, количество посетителей которого, по данным издания, превысило 5,4 миллиона. За ним следует лондонская галерея Тейт — чуть больше 5 млн посетителей.

На четвертом месте рейтинга находится музей Метрополитен в Нью-Йорке, который лишь не намного опережает Ватикан. На суверенной территории Святого Престола в 2007 году побывало 4,3 миллиона человек.

Вслед за ними наиболее популярными музеями были названы Лондонская национальная галерея, Версаль, музей импрессионистов д`Орсэ, Токийский национальный музей, музей Прадо в Мадриде, Центр Помпиду и другие.

Среди выставок самыми успешными издание считает "От Мане до Пикассо" в Лондоне, которую посетило более одного миллиона посетителей, "Дух Леонардо да Винчи" в Токио (770 тысяч), а также выставка скульптуры Ричарда Серра в Нью-Йорке (735 тысяч).

Всего в 2007 году в мировых музеях побывало 24 миллиона визитеров. Для сравнения в 2002 году количество приобщившихся к высокому не превысило 15 миллионов.