Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аннексия Крыма похоронила бюджетный отдых для белорусов
    Новый туристический сезон, по прогнозам туроператоров, вновь станет провальным для Крыма…
  2. Большой бизнес подставил плечо сельскому туризму
    «Белоруснефть» запускает туристический проект Belarus N и будет через сеть своих заправок продвигать интересные маршруты по стране…


Туризм

В Варшаве открыли двери «Дворца под жестью»

 

В Варшаве завершился четырехлетний ремонт знаменитого «Дворца под жестью» (Pałac Pod Blachą). Он продолжался с 2004 по 2008 год и обошелся польской столице в 41 млн злотых (порядка 12 млн евро), пишет Travel.ru.

Дворец под жестью. Фото с сайта wikimedia.org«Дворец под жестью», получивший свое название из-за медной крыши, —одно из важнейших зданий в архитектурном ансамбле Варшавы. Оно не только представляет историческую ценность, но и является уникальным, поскольку во время войны было разрушено лишь частично.

Дворец представляет собой образец архитектуры позднего барокко. Он был построен в 1720-1730 годах польским мастером итальянского происхождения Якубом Фонтаной. За время своего существования дворец претерпел множество перестроек. «Дворец под жестью» соединен корпусом библиотеки с Королевским замком.

Для посетителей уже открыта постоянная экспозиция восточных ковров из коллекции Фонда Терезы Саакян (1915-2007), пишет Podroze.onet.pl. Ведутся работы по оформлению залов, посвященных Юзефу Понятовскому, польскому князю, который жил во дворце с 1798 года.

Чтобы заинтересовать самых маленьких этой экспозицией, работники дворца придумали игру, пишет naszemiasto.pl.

Игра заключается в том, что внутри музея должны находиться только мебель и детали со времен Варшавского княжества, — объясняет Ягода Пертрышин, сотрудница музея. — Если в экспозицию будет добавлен предмет из другого времени, система его вычислит и объяснит посетителям, почему, к примеру, вот эта ренессансная тумбочка не может здесь находиться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева