Другие материалы рубрики «Туризм»
Белорусской туристической отрасли почивать на лаврах еще рано
Положительное сальдо в сфере туруслуг — положительный фактор. Однако вклад туротрасли в экономику по-прежнему незначителен — менее 1%...
В Витебске новая достопримечательность — слоны
Самый маленький слоник в коллекции — высотой всего один сантиметр, самый большой – более 70 сантиметров...
- С 15 марта заполнять анкету для польской визы будет можно в сети
- Посольство США ввело новую электронную визовую анкету-заявление
- Болгарский дипломат выступает за упрощение визового режима для белорусов
- Лучшая белорусская агроусадьба находится в Гродненской области
- Туристические сельские усадьбы получат право расшириться
- В 2009 году каждый третий белорус выезжал за пределы страны
- В Логойском районе туристам показывают самую большую сосульку в Беларуси
- Минспорта: повышение стоимости белорусских виз отразится на въездном туризме
- 200 тысяч долларов за пять минут в космосе
- Видео-, био- и микро- услуги нового фирменного поезда Минск — Киев
Туризм
Бобруйск готовится отметить День Бобра
Есть в Америке небольшой городок Ноултон, в котором на одного жителя приходится 100 бобров. Животные кусали людей и строили дамбы в канализациях, из-за чего по городу приходилось передвигаться по колено в воде. Столетиями городок пытался избавиться от грызунов. Бобров отстреливали и травили, их норы и плотины взрывали, ученые даже придумали специальные антибобровые трубы… Но трудолюбие и умение бобров за одну ночь отстраивать все заново сводило усилия людей на нет. Измученные, они заключили с бобрами «перемирие» и в знак уважения начали отмечать 21 июня День бобра.
«Бобры — это мы», — обиделись жители белорусского Бобруйска и решили провести под таким девизом собственный День бобра. Только на три месяца раньше. Дата выбрана не случайно — по авестийскому календарю 21 марта считается началом Года Красного Бобра.
Программа предстоящего праздника полностью посвящена бобровой тематике: посещение на восходе солнца бобровой хатки на Березине и наблюдение за животными, затем — дегустация булочек «У бобра» в одном из местных кафе. А еще выставка «Мы и Бобры», конкурс на самого «лучшего бобра» и импровизированный концерт. Для приезжих запланирована экскурсия по городу.
Инициатива празднования Дня бобра принадлежит бобруйчанке Наталье Цымбурской, которая не поленилась отправить в различные инстанции около 50 писем с предложением поддержать проведение в Бобруйске бобриного праздника. Это не первая ее креативная идея — именно Цымбурская «продвигала» на Бобруйщине фестиваль картофеля. И ведь прижился праздник — в этом году его будут отмечать уже третий раз.
| Самое большое дерево, поваленное бобрами, было 96 см в диаметре. |
«Мне кажется, что местные власти, да и сами бобруйчане, до конца не осознали, какой подарок им преподнесла судьба, ведь символ Бобруйска — это настоящий кладезь для продвижения бренда города на рынке туруслуг и привлечения в наш регион туристов», — цитирует Цымбурскую БЕЛТА.
Вообще, бобр для туристов — отличная приманка. В Германии, Польше и Бельгии, где сейчас очень популярен экотуризм, с бобрами не борются — на них зарабатывают деньги. Туристам устраивают «уик-энды с бобрами» в национальных парках — там можно понаблюдать за деятельностью бобров и выпить специальное «бобровое» пиво. А в Бельгии даже подумывают заменить символ края, глупого похотливого петуха, на трудолюбивого и скромного хранителя семейных ценностей — бобра.
| В 1913 г. недалеко от местечка Field в Британской Колумбии внезапно прорвало бобровую плотину. Это привело к оползням, которые полностью блокировали железную дорогу. Потребовалось 100 рабочих, чтобы восстановить последствия разрушения и освободить пассажиров 14 поездов, которые попали в бобровую ловушку. |
Впрочем, отсутствие сувениров бобруйчан мало смущает. Не отметив еще первый День бобра, они уже запланировали на 25-26 июля второй. Даже список гостей составлен: все — из населенных пунктов, которые носят «бобровые» названия. Ну и, конечно, местные жители, которые носят фамилию, производную от слова «бобер». Таких в Бобруйске набралось немало — 71 семья.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева