Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. 500 километров на велосипеде
    Туристический веломаршрут «Живая вода» разрабатывается в Могилевской области…
  2. Белорусские туристы в горах не теряются, они там отдыхают?
    Заблудившийся в Абхазии белорус Александр Болохов рассказал, каково это спать в палатке, поставленной в диком лесу…

Туризм

Главы туристических ведомств Беларуси и Польши назначили встречу в Августове

 

Советник посольства Польши в Беларуси, руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Веслав Покладэк сообщил БелаПАН, что министры спорта и туризма Беларуси и Польши планируют встретиться 14—16 мая в Августове, чтобы ознакомиться с ходом реализации проекта совместной реконструкции и использования Августовского канала.

По его словам, ожидаемая там же в июне встреча вице-премьеров правительств двух стран должна стать сигналом к тому, что канал готов к эксплуатации.

Из других предстоящих важных событий собеседник БелаПАН выделил визит в Польшу премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, приуроченный к национальной выставке "Беларусь Экспо" в Варшаве 24—26 июня, а также традиционный семинар "Добрососедство", который пройдет в октябре в Седльце (Польша). Кроме того, в ноябре в Минске планируется провести очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По мнению В.Покладэка, способствовать развитию польско-белорусского экономического сотрудничества могут выполнение программы Совета министров Беларуси по либерализации экономики, облегчение доступа предприятий к финансовым ресурсам и поддержка со стороны местных властей.

Со своей стороны польские власти смогут стимулировать сотрудничество, проявив активность в тех областях, которые обсуждались в ходе визита в Беларусь в феврале вице-премьера правительства Польши Вольдемара Павляка. "Это энергетика, в которой есть большие шансы на совместные проекты, и сельское хозяйство, над решением проблем которого надо совместно работать", — сказал дипломат. Кроме того, увеличению товарооборота и развитию других форм сотрудничества могло бы способствовать привлечение крупных польских предприятий, а также банковско-финансовых структур для поддержки экспортеров.

В.Покладэк также выразил надежду на активизацию и рост эффективности в текущем году польско-белорусского трансграничного сотрудничества, к которому сейчас подключается и Украина. По его мнению, "этот треугольник будет стимулировать его, используя в том числе на эти цели средства Евросоюза".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...