Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

«Гомельавиа» восстановит воздушный мост между Витебском и Калининградом


Воздушное сообщение между Витебском и Калининградом из аэропорта «Витебск» возобновляет «Гомельавиа», сообщил БЕЛТА руководитель витебского филиала РУП «Белаэронавигация» Сергей Рурис. Первый пассажирский рейс по этому маршруту запланирован на 7 июня.

Возможность преодолеть расстояние между белорусским и российским городами всего за 1 час 25 мин. востребована жителями Витебска, отметил Сергей Рурис. Одно из главных преимуществ авиаперелета перед поездкой на железнодорожном транспорте — гражданам не требуется оформлять шенгенскую визу для пересечения Литовской Республики, процедура оформления проездных документов максимально проста. Однако по различным причинам в конце 2008 года авиакомпания приостановила полеты по этому маршруту из витебского аэропорта.

По словам Сергея Руриса, стоимость авиабилета в один конец составит около 80 евро. На летний период «Гомельавиа» планирует выполнять один рейс в неделю по воскресеньям. Маршрут будет обслуживать самолет Ан-24, который рассчитан на перевозку 48 пассажиров.
Витебские авиаторы также проводят работу по продвижению этого маршрута на рынки прилегающих к Витебской области российских регионов. Привлекательность маршрута, например, для жителей Смоленской области обусловлена близостью витебского аэропорта по сравнению с другими воздушными воротами России, а также максимально упрощенной процедурой оформления проездных документов. При этом стоимость билета одинакова для всех категорий авиапассажиров. Если до Витебска добираться на личном автомобиле, то в аэропорту гарантируют его сохранность до возвращения владельца.

Кроме того, прорабатываются возможности открытия регулярного авиасообщения из витебского аэропорта в Москву и в направлении южных регионов России (Симферополь, Сочи). Переговоры о возможности обслуживания этих маршрутов ведутся с российскими и итальянскими авиакомпаниями. Предварительные договоренности об этом были достигнуты на международном форуме «Инвестиционные инициативы Витебской области» в марте этого года.

Витебский аэропорт расположен в 10 км юго-восточнее Витебска. Предприятие обеспечивает внутриреспубликанское авиасообщение, обслуживает чартерные внутренние и международные пассажирские и грузовые перевозки. Аэропорт востребован также при выполнении транзитных рейсов бизнес-авиации. В 1996 году аэропорт получил статус международного, годен для эксплуатации воздушных судов типа Ил-76, Ту-154, Вoeng-737 и Boeng-757-200, A-310-200.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева