Туристический конкурс «Познай Беларусь» назвал победителей

Подведены итоги VII Республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь", — сообщает БелаПАН.

Конкурс проводится ежегодно с 2002 года. Его организаторами выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, РУП "Национальное агентство по туризму", редакция газеты "Туризм и отдых".

Цель конкурса — содействовать развитию внутреннего и въездного туризма в Беларуси, консолидировать усилия государственных органов, организаций и всех, кто работает в сфере отечественного турбизнеса, а также поощрить достижения по развитию туристической индустрии.

В этом году в конкурсе было предусмотрено 11 номинаций.

Как сообщил начальник отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Валерий Болдырев, лучшей туристической компанией по приему туристов признано иностранное частное туристическое унитарное предприятие "Смок Травэл лтд"; лучшей компанией, развивающей новые направления, — природоохранное учреждение "Национальный парк "Припятский". Лучший подход в развитии туризма продемонстрировал отдел физической культуры, спорта и туризма Воложинского райисполкома. Лидером экскурсионного обслуживания стало туристко-экскурсионное частное дочернее унитарное предприятие "Витебсктурист", лучшим охотничьим хозяйством — государственное лесохозяйственное учреждение "Пружанский лесхоз".

Лучшим туристическим объектом признан национальный парк "Беловежская пуща" Управления делами президента, лучшим туристическим событием — международный байк-фестиваль "Минск-2009", лучшим клубом — столичный WestWorldClub. В номинации "Лучшая туристическая стоянка" победило белорусско-германское совместное благотворительное общество с ограниченной ответственностью "Надежда-ХХI век", в номинации "Лучшая концепция бренда страны" достойных победы в этом году не было. Наибольшее число туристических достопримечательностей Беларуси из числа участников конкурса посетила семья Костюкевичей из Минска. Она награждена туром на выходные дни от Национального парка "Припятский".

Все остальные победители стали обладателями памятных знаков и дипломов.

Как отметил Болдырев, в этом году количество и уровень достижений участников конкурса примерно соответствовали прошлогоднему.

В 2010 году планируется разрешить участвовать в конкурсе всем его бывшим лауреатам (раньше победители в течение трех лет не допускались к состязанию). Кроме того, в будущем году планируется несколько обновить номинации конкурса.