В швейцарские Альпы — через венгерское посольство

Визы в Швейцарию в Беларуси будет выдавать посольство Венгрии. Раньше все заявления на визы обрабатывались в швейцарском посольстве в Варшаве...

Наличие Шенгенского соглашения выгодно не только потому, что виза действительна для 25 стран. Государства могут приходить на выручку друг другу и принимать документы на визы иной страны. Опять же — в выигрыше заявитель на визу.

швейцарские Альпы

Уже с понедельника, 24 мая, чтобы получить шенгенские визы типа А и С (без права работы) в Швейцарию белорусы смогут обращаться в посольство Венгрии. Швейцария, не член ЕС, присоединились к зоне Шенген на год позже Венгрии, в декабре 2008 года.

Оформление визы будет осуществляться в течение 10-15 календарных дней. Оплатить консульский сбор в 60 евро можно будет в «Приорбанке».

Глава отделения посольства Швейцарии в Минске Дитрих Дрейер пояснил «Белорусским новостям», что отделение продолжит оказывать консульские услуги. Сотрудничество с венгерскими коллегами поможет существенно сократить сроки обработки документов: раньше все заявления на визы обрабатывались в швейцарском посольстве в Варшаве.

Консульский отдел венгерской дипмиссии находится в Минске: ул. Платонова, 1/б, телефон: (017) 233 94 16, факс 233 94 17. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг; 9.00 — 12.00 (индивидуальная подача документов); 14.00 — 16.00 (подача документов для организованных групп).

Белорусы смогут получить ответ по краткосрочной визе фактически в два раза быстрее. А те, кто опаздывают, не будут вынуждены платить за курьерские услуги по доставке паспорта в польскую столицу.

Визы типа D и C (с правом работы по найму) с 24 мая будут выдаваться белорусам посольствами Швейцарии в Москве либо Киеве. И здесь проще, говорит Дрейер, — чтобы съездить в эти дипмиссии, в отличие от Варшавы, не нужна отдельная виза!

Раньше, заполнив анкету в Минске и направив ее в Варшаву, белорусам надо было через две недели звонить туда и уточнять решение консула. Если швейцарская дипмиссия была готова выдать визу, туда можно было с курьером из отделения в Минске или частным курьером отправлять паспорт.

Теперь заявления на шенгенские визы типа А и С (без права работы) в Швейцарию можно заполнить в Минске, в венгерском посольстве, рассказал «Белорусским новостям» заместитель главы венгерской дипмиссии, консул Ласло Дароци.

Посольства, которые выдают белорусам визы в несколько стран:
Германия выдает визы в Австрию, Бельгию, Данию, Люксембург, Нидерланды и Словению;
Франция — в Исландию, Испанию, Норвегию, Португалию;
Эстония выдает визы в Финляндию.

Согласно широкой практике Берн и Будапешт договорились, что Венгрия представит швейцарские интересы в Минске и Кишиневе, а Швейцария будет выдавать венгерские визы в Австралии, Малайзии и ряде стран Южной Америки. По словам Дароци, такие договоренности предусмотрены шенгенским соглашением именно для упрощения процедуры получения виз.

В апреле вступил в силу новый визовый кодекс Евросоюза, который призван еще больше унифицировать нормы Шенгенского соглашения и рационализировать процесс обработки документов. Пока нет точных дат, когда посольства в Беларуси, которые еще не собирают биометрические данные, начнут брать отпечатки пальцев.

Легче станет и белорусам. Ожидается, что уже в ближайшее время Еврокомиссия передаст Совету ЕС подготовленные рекомендации о старте переговоров с Беларусью об облегчении визового режима. После подписания соответствующих соглашений шенгенские визы для белорусов подешевеют с нынешних 60 до 35 евро, которые сегодня платят россияне, украинцы и молдаване. Кроме того, сократится список необходимых документов и расширится список тех, кто может претендовать на бесплатную визу.