Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусские политики даже отдыхают на родине
    Оно и немудрено: кого не пускают в Евросоюз, а кого — не отпускают с родины дела и власти…
  2. Экспозиции для Мирского и Несвижского замков собирают по принципу винегрета
    Подготовленного туриста экспозиции, представленные в Мире и Несвиже, которые являются визитными карточками туристической Беларуси, могут шокировать...

Туризм

Развитие туризма погубит Нарочанский край

 

На общественных слушаниях 16 октября в поселке Нарочь, в ходе которых был представлен отчет "Стратегическая экологическая оценка (СЭО) проекта "Схема комплексной территориальной организации (СКТО) Мядельского района" было заявлено, что белорусская экологическая общественность и эксперты программы ООН считают, что существующие планы развития индустрии туризма в регионе озера Нарочь несут угрозу природе нарочанского края. Об этом пишет БелаПАН.

Нарочь

Об угрозе природе края заявили, в частности, эксперты Программы развития ООН, которые представили свое заключении по планам развития туристической индустрии в нарочанском крае.

Разработчиков СЭО поддержали и представители белорусских общественных экологических организаций ОО "Экодом", экологического товарищества "Зеленая сеть" и "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) поддержали. Они заявили об основных угрозах природе нарочанского края и Голубых озер, которые содержат в себе отдельные положения СКТО и Государственной программы развития курортной зоны нарочанского региона на 2011—2015 годы.

Одной из таких угроз, по мнению экологов, является увеличение антропогенной (человеческой) нагрузки. Так, Государственная программа предусматривает увеличение мест в гостиницах и аналогичных объектах курортной зоны Нарочи почти втрое — с 5.283 в 2009 году до 14.900 в 2015-м, строительство аквапарка в составе гостиничного комплекса на берегу озера Нарочь, а также коттеджную застройку ныне заповедной зоны на берегу озера Болдук.

Опасные тенденции, по мнению авторов СЭО, есть и в Схеме комплексного развития. "Угрозу для отдельных ценных природных элементов представляет развитие транспортной и другой линейной инженерной инфраструктуры, развитие селитебной функции", — говорится в отчете. Последняя связана с застройкой и развитием гостиничного бизнеса.

Эксперты СЭО и общественных организаций заявили о недопустимости сокращения заповедных территорий в Нацпарке "Нарочанский", их открытия для туризма и застройки.

"Нас беспокоит судьба заповедных зон, которые предполагается сократить с 13,81 тыс. га до 8,43 тыс. га путем перевода их в "зону строгого регулирования". Что означает, по сути, отдачу их на растерзание турбизнесу, — заявил бывший директор заказника "Сорочанские озера", член ОО "Экодом" и АПБ Игорь Пастухов. — Примером подобных "зон строгого регулирования" стали печально известные вырезанные площадки Беловежской пущи, Красного Бора, Сарочанских озёр в районе озера Бараньское и другие".

Экологи потребовали сохранить заповедные территории и приступить в первую очередь к решению существующих экологических проблем Нарочанского края.

Как заявил эксперт СЭО Руслан Новицкий, "разработчики СКТО допустили ошибки и нарушения природоохранного законодательства Беларуси в части отнесения особо охраняемых природных территорий к зонам регулируемого использования".

"Мы рекомендовали учесть природное и культурное достояние и привести зонирование в соответствие с законодательством Беларуси", — сказал Пастухов. Он считает, что в регионе в первую очередь необходимо ликвидировать 44 минисвалки бытовых отходов, скотомогильники и животноводческие фермы, а также полностью решить проблемы очистных сооружений в нарочанском крае.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...