Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Как выбрать турфирму: сертификат соответствия
    У белорусских туристов есть возможность выбора туркомпании не только по отзывам и рейтингу, но и по наличию усертификата соответствия...
  2. В этом сезоне самым популярным местом отдыха белорусов будет дача
    В санаториях нет мест, а чтобы отдохнуть за границей — нет валюты…

Туризм

Минспорта и туризма просит Нацбанк прояснить ситуацию с валютой

 

Министерство спорта и туризма направило официальный запрос в Национальный банк Беларуси о прогнозе развития ситуации на валютном рынке, сообщил 25 апреля директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, передает БелаПАН.

ПутевкиПо его словам, ответа на запрос пока не получено. При этом глава департамента по туризму Минспорта заявил, что пока не может комментировать ситуацию на валютном рынке: «это прерогатива Нацбанка».

«Турпредприятия выкручиваются как могут, ищут валюту», — оценил Кармазин работу турфирм в сложившихся условиях. По его словам, более десятка турпредприятий имеют лицензию Нацбанка на прием иностранной валюты, они работают за валюту. Остальные самостоятельно устанавливают тот или иной курс доллара и реализуют путевки.

Как отметила генеральный директор туристско-экскурсионного частного унитарного предприятия «Минсктурист» Марина Масташова, крупнейшие туроператоры устанавливают курс доллара равным примерно 5 тысячам белорусских рублей. «А клиент волен покупать путевку за рубли по такому курсу или ждать, пока курс стабилизируется и упадет», — сказала она.

По словам Масташовой, из-за ситуации на валютном рынке ряд санаторно-курортных учреждений Беларуси, в частности предприятия «Белпрофсоюзкурорта», заключили с туристическими фирмами дополнительные соглашения, обязующие продавать путевки в их здравницы только жителям Беларуси.

Как отметил Вадим Кармазин, весной уже продано более 90% путевок в белорусские здравницы. Этим летом, по его словам, прогнозируется также интерес к отдыху в агроэкоусадьбах, национальных парках, в курортных зонах Нарочанского края и Браславских озер.

Директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер отметил, что в сложившейся ситуации может увеличиться число жителей Беларуси, которые предпочтут отдых в стране. Он надеется, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке стабилизируется.

Заместитель директора по туризму компании AirBelService Александр Бурдейко отметил, что турфирмы рассчитывают в решении проблемы с дефицитом валюты на поддержку Минспорта и Нацбанка. По его словам, компания AirBelService настоятельно рекомендует туристам оплачивать услуги в иностранной валюте. В этом случае компания гарантирует туристам, что никаких проблем с бронированием путевок не будет. Те граждане, которые не имеют возможности купить иностранную валюту, могут приобрести путевку за белорусские рубли по курсу около 5 тысяч белорусских рублей за доллар.

По словам Бурдейко, число забронировавших путешествия на летний период с января по апрель 2011 года на 50% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.61 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...