Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

Министр спорта Беларуси предлагает отменить визы для туристов из стран ЕС


Олег Качан. Фото БелаПАНСреди основных проблем, сдерживающих развитие въездного туризма в Беларуси, министр спорта и туризма Олег Качан выделил визовый режим для граждан ЕС. Такое заявление он сделал на заседании коллегии департамента по туризму Министерства спорта и туризма, сообщает БЕЛТА.

По его мнению, для развития въездного туризма в Беларуси необходимо решить три основных проблемы. Во-первых, в республике нужно развивать современную туристическую инфраструктуру. «Мы должны каждый день смотреть, планировать и прогнозировать», — отметил министр.

Во-вторых, продолжил он, Беларуси нужно упростить визовый режим для туристов из стран Евросоюза, в-третьих — более активно работать по информированию потенциальных туристов в других странах о возможностях отдыха в Беларуси.

Как подчеркнул Олег Качан, необходимо активнее привлекать туристов из стран дальнего зарубежья, например Ирана и Сирии, а также из соседних стран, включая Россию, Украину, Польшу и страны Прибалтики. «Надо им показать, что наша страна доступна, что если ты не бандит, то можешь приезжать в страну и отдыхать. В этом направлении мы и будем работать», — пояснил глава ведомства.

Он также обратил внимание, что если сегодня эти три проблемы решить, то белорусская туриндустрия сможет развиваться успешно: все туристические объекты будут загружены, повысится интерес инвесторов к строительству туристических объектов.

Министерство спорта и туризма Беларуси направило на рассмотрение Совета министров предложения по упрощению визового режима для иностранных туристов. После их одобрения правительством они направятся на рассмотрение главы государства.

В качестве предлагаемых Минспорта вариантов значатся снижение стоимости виз, отмена тарифа за срочность и вплоть до полной отмены консульских сборов.

В начале апреля правительством Беларуси были озвучены планы по облегчению визового режима для иностранных граждан, прибывающих в страну в туристических целях. Визовый режим предполагается упростить со странами, граждане которых чаще всего посещают Беларусь в туристических целях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ух и поперло мин спорта сегодня и возвращать НДС и отменить визы. Министр сам додумался или подсказал кто? Просто наверное съездил наконец-то отдохул у нормальных людей, и его поперло на инновации. Только вот согласен я с предыдущим писателем, что РБ не та страна, куда вдруг попрут туристы по озвученным тем же автором причинам. Гостиницы хоть постройте, господа властвующие, в регионах и областях и указатели на английском повывышивайте. А то в Бресте на вокзале никто толком не мог агличанам указать, где такси находится. Эх, родненькая Беларусь.
  • Рубрика совершенно не соответствует тому что этот тугодум предлагает. УПРОСТИТЬ - это совсем не значит ОТМЕНИТЬ. Разница в том, что первое, в отличие от второго, совершенно бесмысленно. Люди из ЕС в Беларусь не едут не потому что визы дорогие, а (кроме других причин) потому что они ЕСТЬ. Потому что ты не можешь просто поехать в аэропорт, купить билет и полететь в Минск. Тебе нужно для начала понять что такое виза, и на фига она нужна (кроме Беларуси на нашем континенте гражданам ЕС визы нужны только в Молдову, куда народ даже за деньги не поедет отдыхатъ, потому что его там сожрут нищие песпризорники и затравят спидом дешевые проститутки), потом перетъся в какое-то посольство, которое хрен знает где находится и до скольки работает, потом заполнять от руки в две копии непонятного бланка с кучей информации о вещах, о которых ты раньше даже не задумывался (я их видел), потом тебе консул-хам скажет, что нужно же было прочитать три километра правил на их дебильном сайте о том, кому какие документы с собой нужно принести, а ты думал тебе тут все сделают, так что приходите завтра, а по дороге заедьте в фото-ателье, и в банк, где в лучших беларусских традициях вы должны оформить платеж за визу. Из-за этого всего дерьма к нам не летают никакие дешевые авиалинии, поэтому всю молодежь можно сразу вычеркнуть как потенциальных туристов. А люди постарше сюда тем более не поедут - им надо море, солнце, чудеса архитектуры, развлечения, а не статуи Ленина, шестиполосные шоссе, бетонные коробки и покосившиеся желто-зеленые лачуги с сартиром на улице и розовой газовой трубой вдоль фасада. Чистые улицы и ухоженные клумбы они уже видели. А Мирский замок они никогда не найдут, потому-что он у черта на куличках, и по дороге туда из Минск 2 нет ни одного указателя на английском, как впрочем и во всей Беларуси. Ну кроме пары щитов в Минске с надписью "Tourist information", под которой вся обещаная информация только на русском. Это все настолько очевидно, что министра, который до сих пор этого не увидел надо гнать в шею отсюда, Борат чертов!! Позор на весь мир. Уххх, злости не хватает... Пойду в ладоши хлопать всю ночь. Хоть в каталажке потом агрессию выведу, когда менты по роже съездят.