Испортить отдых можно еще до вылета на курорт

Ситуация с банкротством туроператора «Ланта-тур» еще раз показала, что полностью застраховаться от неприятностей туристу невозможно, но...

В настоящее время все белорусские туристы, которые приобретали туры обанкротившегося российского туроператора «Ланта-тур вояж», возвращены на родину. Как туристу защититься от подобных и других неприятностей на отдыхе?

туристы

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил, что все вопросы, связанные с доставкой наших туристов на родину, взяли на себя именно белорусские туроператоры.

Кармазин подчеркнул, что «для того, чтобы данная ситуация была в большей мере обеспечена гарантиями, мы выезжали в Москву, вели переговоры с руководством Ростуризма о том, чтобы в случае возникновения каких-то непредвиденных ситуаций помогли с отправкой наших туристов на родину. Но таких сигналов от туристов и от самих туроператоров не поступало».

Теперь дело за возвратом средств.

Пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович заявил БелаПАН, что «представители белорусских турфирм с пониманием отнеслись к этой ситуации и намерены разрешать все споры со своими клиентами в досудебном порядке. В то же время я не могу гарантировать, что всем пострадавшим будет возмещен материальный ущерб. Дело в том, что люди подписывали договоры не с Минспорта, а с турфирмами, и говорить за них я не имею права. В каждом конкретном случае надо изучать предмет договора, какие риски в нем прописаны и как расписано разрешение конфликтных ситуаций».

По свидетельствам туристов, у некоторых из застрявших на курортах из-за банкротства «Ланта-тур», сотрудники отелей забирали паспорта, выставляли людей на улицу. Были даже случаи, когда туристов задерживала полиция.

Заместитель председателя Белорусского общества защиты потребителей Тамара Бельская, отмечает: дать стопроцентную гарантию, что турист, подписав договор, не окажется в какой-то неприятной ситуации, нельзя.

«Выбирая определенное направление для отдыха, следует интересоваться, как далеко там находится наш консул или посол. Нужно подумать, как с ним можно связаться в случае чего и возможно ли это вообще. А есть ли у турфирмы прямые договорные отношения с организацией, оказывающей услуги там, или она — посредник? Вопрос этот немаловажный. Отдых — не просто спонтанное желание, а ваша продуманная система действий и ваша информированность», — отметила Тамара Бельская.

Внимательно читайте договор

Также пострадавшие в результате банкротства «Ланта-тур» туристы, купившие путевки, но еще не выехавшие на отдых, жаловались, что при возврате денег им не компенсировали стоимость визы.

Как пояснила Тамара Бельская, деньги за визы должны вернуть в том случае, если открытие визы входило в стоимость договора на оказание туристических услуг. Если открытием визы человек занимался самостоятельно, то возвращать затраченные средства турфирма не обязана.

При подписании договора, говорит специалист, необходимо руководствоваться одним железным правилом — обращать внимание «не на слова, не на обещания, не на розовый мираж, возникший в мыслях человека в предвкушении отдыха, а на то, что изложено в условиях договора, под чем вы ставите свою подпись».

Заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов подчеркнул, что если вам дают какие-то рекламные буклеты и обещают, что именно в этом отеле, который изображен на картинке, вы будете проживать, — впишите это в условия. Или попросите в рекламном проспекте поставить печать туркомпании. Ссылку на рекламный проспект возможно прописать в договоре, указав, что условия по проживанию соответствуют изложенному в рекламном издании, предоставленному данному туристу.

Также туристам рекомендуется обращать внимание не только на свои права, но и обязанности по договору. Если вы сами нарушили какие-либо условия, предъявить какие-то претензии будет невозможно.

Тамара Бельская также констатировала существующее недопонимание между туристами и турфирмами в вопросе категорийности отелей: «Звездность в Европе и азиатских странах будет отличаться. Международный классификатор по категорийности отелей и звездности определяет требования к наличию удобств в номере или на этаже, наличию дополнительных услуг, которые в состоянии оказать отели». Однако нет четкого определения размеров самого номера, типа мебели, которая там находится, периодичности смены постельного белья и тому подобное.

Жалуются туристы на качество оказываемых туристических услуг — несвоевременность вылетов самолетов, отправки автобусов, из-за чего нередко изменяется продолжительность тура. Обращаются и по качеству сервиса, оказываемого на месте. Иногда возникают вопросы с незаселением в отель, поскольку турагент или туроператор не перевел денежные средства. В 2009 и 2010 годах были обращения по низкому качеству питания в Турции, сообщила Тамара Бельская.

Разрешение споров зависит от доказательной базы и настойчивости при предъявлении претензий. Больное место — языковой барьер: бывает, что сотрудники отелей резко перестают понимать и русскую, и английскую речь. Часто ситуация усугубляется тем, что турист отдыхает в одиночку и не может найти свидетелей.

В целом впечатление от отдыха, считает Тамара Бельская, во многом зависит от самого туриста: «Если вы действительно настроились на хороший отдых, то вы получаете удовольствие от него, а если были изначально настроены на негатив, то это может отрицательно отразиться на вашем отдыхе».