Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Выходные в Вильнюсе. Не только Akropolis
    Есть и другой Вильнюс — музейный, который наши соотечественники не сильно балуют своим вниманием...
  2. Безвизовый режим привлечет в Беларусь туристов, которые и не думали сюда ехать
    В Беларуси обсуждается возможность безвизового посещения страны в течение трех дней для транзитных туристов.


Туризм

Белорусский турбизнес ждет непредсказуемый сезон


Белорусские туроператоры рассчитывают, что новый летний сезон сложится удачнее, чем прошлогодний. Туристам же надеяться нынче на доступный отдых за рубежом сложно — на большинстве популярных направлений стоимость путевок выросла.

летний отдых на море


Предсказать, как сложится сезон, невозможно

Туроператоры надеются, что у белорусов в этом году хватит денег на отдых. В любом случае, в сравнении с прошлым годом, когда отдых многих белорусов из-за кризиса был сорван, сейчас ситуация спокойнее.

Каким будет наступающий сезон — загадка, отмечает редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. Предсказать спрос на туруслуги очень трудно: «Уменьшение в прошлом сезоне количества туристов, выехавших за рубеж, на 100 тысяч, — это обвал. Теперь речь идет о восстановлении, падать уже некуда. Пока мы восстанавливаемся, рынки соседних стран развиваются. Плохо, что многие программы остались на том же уровне. Таким образом, тренд сезона — непредсказуемость рынка».

В 2011 году почти на 30% меньше белорусов по сравнению с 2010 годом организованно (с помощью туристических компаний) выехали за рубеж на отдых. Больше всего белорусских туристов в 2011 году посетило Украину — 79 748 человек. На втором места по популярности у белорусов Турция — 58 231, затем Египет — 30 131, Болгария — 25 774 и Россия — 21 752. Также популярными направлениями оставались Италия, Литва, Польша, Чехия.

Считается нормальным, если человек тратит на отдых одну зарплату, отметила Лилия Кобзик. Но проблема сегодня в том, что зарплаты в Беларуси такие, что отдохнуть за них можно разве что на даче.


У кого перевозка, у того и туризм

Большой проблемой для туристического рынка Беларуси остается авиаперевозка. Фактическим монополистом здесь выступает «Белавиа», и от позиции авиакомпании многое зависит. Чаще всего получается так, что операторы вынуждены формировать турпакеты, не имея информации о ценах на авиабилеты от «Белавиа», а затем сталкиваться с негативной реакцией клиентов на их дороговизну.

Не удивительно, что при возрастающей популярности самостоятельного бронирования все больше людей вылетают на курорты из аэропортов соседних стран, в частности, Литвы.

Хотя необходимо отметить, что интерес национального авиаперевозчика к организации чартерных туристических рейсов напрямую связан с ростом и объемом рынка туруслуг. И наоборот.

Если бы отмечался рост на рынке, появились бы прямые чартеры, например, на Майорку, Канары, Мальту и так далее. В тоже время, если бы в Беларуси было больше вариантов авиаперевозок, рынок тоже на это реагировал бы соответствующим образом. Когда же нет конкуренции и мало направлений — нет развития и дорогие билеты.

«При том, что Минску, исходя из его географического положения, суждено было бы стать хабом. Однако чтобы стать крупным пересадочным и перегрузочным транспортным узлом, необходим достаточный уровень сервиса, чего у нас нет. Кроме того, наш аэропорт достаточно дорог по обслуживанию. В стране есть визы для европейцев. Все это не способствует развитию»,— считает Лилия Кобзик.


Туристы смотрят в сторону Европы

И все же туры покупают. Как отметила в комментарии для Naviny.by руководитель отдела компании «Сакуб» Ирина Круглякова, уже наблюдается неплохая глубина продаж. Бронирование продлится до середины сентября, а некоторые ждут открытия продаж на октябрьские рейсы: «Мы настроены оптимистично. Отмечу, что наша компания не считает прошлый сезон потерей для себя, несмотря на то, что финансовая ситуация в стране в целом, безусловно, сказалась на активности туристов».

Ирина Круглякова отмечает европейские предпочтения белорусских туристов. Востребована Испания, Греция, Италия. Скорее всего, по ее словам, отдых в Тунисе и Египте не будет популярен.

Греция может предложить много регионов по ценам от низких до более высоких. Как считает представитель компании «Алатан Тур», директор уполномоченного агентства «Тез Тур» Инна Павлович, Греция будет становиться все более популярной, особенно пока на этот регион распространяются цены раннего бронирования.

Отдых в Болгарии в этом году обещает быть дешевле, чем в прошлом. «Это будет приятное предложение по ценам», — говорит Лилия Кобзик, отмечая, что во многом это связано с предложением отдыха в Болгарии от компании «Тез Тур». Как отметила эксперт, аналитики компании проанализировали белорусский рынок и пришли к выводу, что именно этот недорогой отдых может себе позволить белорусский турист.


Как сэкономить?

При этом рост цен на отдых для белорусов, во многом, — наши собственные трудности, отмечают эксперты. Стоимость отдыха во многих регионах не меняется год от года. Например, в Испании плата за отели уже в течение многих лет остается одной и той же. «Это редкость, если цена увеличивается больше, чем на 10-20 евроцентов в сутки. Фактически цены на отели испанского региона не поднимаются», — отмечает Ирина Круглякова.

Цена же турпакета для белорусов увеличивается за счет роста стоимости авиаперелета. «Это наши внутренние проблемы», — говорит представитель компании «Сакуб».

Выгодные предложения по перелетам на европейские курорты сегодня предлагают Рига и Вильнюс. Туристы стали искать и находить варианты перелета бюджетными линиями. Те, у кого есть шенгенская виза, сами бронируют авиаперелет и гостиницу. Выходит хлопотнее, но дешевле, отмечает Инна Павлович.

При этом, говорит эксперт, не всегда дешевле лететь из Москвы, а вот если из Киева, то вполне удастся сэкономить: «Это срабатывает и при перелете в Арабские Эмираты, и в европейских направлениях».

В Испании отдых на двоих в начале лета обойдется в 900 евро с завтраками или полупансионом. Правда, как отметила Круглякова, этот регион с обилием возможностей для познавательного туризма стоит того, чтобы отдыхать там 14 дней (1600 евро). В противном случае совсем не будет времени, чтобы съездить на экскурсии.

Для пляжного отдыха лучше подходят Греция и Турция. В Турции минимальная цена недельного отдыха на двоих в отеле три звезды — 1000 долларов.


Новые курорты ждут белорусов в Италии, Испании и Греции

Нельзя сказать, что в этом сезоне на белорусском рынке будет парад новых предложений. Тем не менее, что-то все-таки появится. Современный курорт Марина Дор в Валенсии предлагает компания «Сакуб». Вылеты будут из Москвы и Киева, откуда на Валенсию есть прямые рейсы. Из Минска будет организован перелет в российскую и украинскую столицы.

Греция остается приятным вариантом для семейного пляжного отдыха. В этом году из Минска полетит самолет на остров Корфу. Для тех, кто уже посетил Халкидики, Родос, Крит, это может быть интересным предложением.

В этом году увеличилось количество полетов в Болгарию, появился новый чартер из Минска в Италию. Речь идет об итальянском регионе Апулия. Это красивый край с удивительными пейзажами.


Турция как классика отдыха для белорусов

Турция традиционно интересует белорусского туриста. Это классика, говорит Инна Павлович. Турция может предложить все виды отдыха на любой кошелек: «Альтернативу турецкому отдыху придумать сложно. Европа дороже по внутренним ценам, по ценам на отель». Правда, цены раннего бронирования достаточно высоки на фоне прошлого года. Туристы интересуются, но активных продаж пока нет. «Все, наверное, надеются на горящие предложения, которые появятся ближе к выезду», — отмечает Павлович.

К тому же, на стоимости отдыха в Турции сказалось и уменьшение количества чартеров из Минска.

Плюс ко всему, отмечает Ирина Круглякова, качественный отдых в этой стране недешев изначально, а места в отелях попроще туристы покупать не решаются: «В Турции нужно брать хорошие отели, которые дороги. Да и в целом отдых в Турции подорожал в сравнении с прошлым годом — прежде всего из-за выросшей стоимости билетов на перелет. Отмечу, что стоимость перелета увеличилась по многим направлениям именно по этой причине. Например, перелет в Турцию стоит на чартере около 400 долларов на человека, в Испанию — 350 евро».

По словам Лилии Кобзик, Турция испытывает «усталость турпродукта», однако «она настолько любима белорусами, настолько понятна, что от нее, навряд ли откажутся».

Если молодежь может поехать в самостоятельный тур, то представители среднего возраста будут ждать хороших предложений по Турции: «Думаю, они их получат, как и по Египту. Люди хотят тепла и красоты. Полететь на море хоть раз в году мечтают все. Много ли у нас возможностей отдохнуть от той ситуации, что есть в Беларуси, от нашего климата?».

Оценить материал:
Средний балл - 3.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева