Лицо нашего туризма — цифры есть, а туристов нет?

«Вот как у нас туристов считают — по пересечениям границы. И так получается 4 миллиона, хотя в Литве — всего 2»...

 

Чиновники вновь делают многообещающие заявления о развитии туризма в Беларуси. Однако, даже с учетом вероятного приезда большого числа хоккейных болельщиков в 2014 году, обнадеживаться не стоит.

Недавно было заявлено, что Беларусь рассчитывает, что в 2015 году экспорт белорусских туруслуг году достигнет $480 млн. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №724, которым внесены изменения в приложение Государственной программы развития туризма в Беларуси на 2011-2015 годы.

Для справки, в 2010-м наша страна заработала на иностранных туристах $138,1 млн., в 2011-м — $175 млн. В текущем году экспорт белорусских туруслуг должен составить $190 млн., в 2013 году — $250 млн., а в 2014-м — $360 млн.

В прошлом году, по официальным данным, в республике побывали почти 4,5 млн. представителей других стран, включая 130 тыс. организованных туристов. В 2015 году, по прогнозам правительства, Беларусь посетят 6,5 млн. иностранцев во время служебных, частных и туристических поездок, в том числе 190 тыс. организованных туристов.

Удастся ли обеспечить такие показатели? Ничего нереального нет, считает редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. «Я в эти цифры верю — был бы хороший план", — рассказала она Naviny.by.

«Не секрет, что мы делаем ставу на российский вектор — то есть, туристов эконом-класса, а также на чемпионат мира по хоккею в 2014 году, — говорит она. — Но если мы посмотрим на то, чего мы уже достигли — тот же российский вектор — то увидим, что оно получилось спонтанно, а не потому что мы планировали. Программы, маркетинга, инвестиций не наблюдается. Хотя еще лет 7-8 назад писалось, что нужно обратить внимание на российских туристов».

И даже сегодня, по словам специалиста, Беларусь не очень-то старается удержать российских гостей: «Мы сейчас держим вектор россиян, но как мы над ним работаем? Санатории подняли цены, и если так будет продолжаться, то непонятно, что будет с этими туристами». Не видно и создания новых путей привлечения и туристов из других стран.

К тому же, отмечает Лилия Кобзик, в Беларуси в развитии туризма «слишком сильно» участвует госсектор: «Во многих странах даже нет такого министерства — все решатся на уровне муниципалитета, сообщества. Любой бургомистр в Польше лучше знает, как развивать туризм, чем наш профильный чиновник, потому что он живет с этого».

И не факт, что деньги, полученные от экспорта туруслуг, чиновники не посчитают по тому же принципу, что и считают туристов — то есть, по количеству въездов в страну. «Заявленных цифр достигнуть можно, — говорит специалист. — Но что к таким доходам будет причисляться —вопрос. Вот как у нас туристов считают — по пересечениям границы. И так получается 4 миллиона, хотя в Литве — всего 2…».

«Цифры могут быть выполнены, но я сомневаюсь, что наш туризм будет представлять собой цивилизованный современный туризм в полном понимании слова, — добавляет Лилия Кобзик. — Сегодня Беларусь превращается в страну-казино. Как будет выглядеть туризм при этом?.. Может, эти деньги и будут реально заработаны. Туристический рост в Беларуси за полгода составил 10%,это реальные цифры, но я не вижу у нас туристов. Поэтому начинает казаться, что вот оно лицо нашего туризма — цифры есть, а туристов нет».

Говоря о цифрах, стоит заметить, что как раз к чемпионату мира по хоккею, на который Беларусь делает ставку, в Минске планируется открыть 11 гостиниц. «Можно с уверенностью говорить, что всех гостей, которые приедут в Минск на чемпионат мира, мы сможем разместить в гостиницах и переоборудованных студенческих общежитиях, — заявил мэр столицы Николай Ладутько. — Мы думаем не только о подготовке к чемпионату мира, но и о перспективе работы гостиничного комплекса. Гостиницы должны быть востребованы и заполнены».

«Постепенно мы, как страна, как дестинация, как геополитическое пространство, во что-то превращаемся. Мы не знаем толком, во что, но это требует размещения людей. Так что гостиницы пригодятся. Но количество запланированных туробъектов ничего, кроме улыбки своим небольшим числом не вызывает, — заметила Лилия Кобзик. — В 2002 году, когда бурно строилась литовская инфраструктура, за год были введены сотни отелей, а мы в 2010 году объявили план в 14 отелей за 5 лет — это по сути ничто...».

Если уж мы делаем ставку на чемпионат по хоккею, то и нужно продвигать страну среди туристов и фанатов, которые могут к нам приехать, считает специалист. «Вот уже почти конец 2012 года, — говорит Лилия Кобзик. — Но осознанной политики на продвижение Беларуси как дестинации к 2014 году, если уж мы делаем ставку на это чемпионат, нет. Мы наметили это событие, посчитали туристов и забили в планы. Но как направление мы Беларусь не продвигаем. Должны быть различные промо-акции, тот же имидж, пресса. Все это делается постепенно по крупицам. Просто так выстрелить невозможно».


  • Сложно представить, что сюда на чемпионат приедут "толпы" фанатов, при таком имидже страны? Спасут только ребятки из России, но к их приезду стоит не гостиницы строить, а ПВС и экипировать ОМОН. Да и то сказать, если посла Швеции не вернут, всё ещё "вилами по воде писано" с чемпионатом в олимпийский год.
  • И другой аспект: - даже на локальных состязаниях РБ руководство страны давно привыкло считать своих болельщиков за быдло, которое установленным порядком допускают в стойло; при матчах на минском ст. "Динамо" в окрестных магазинах с 15-ти прекращают продажу любых спиртсодержащих напитков; предупреждают купивших билеты об обязательном досрочном прибытии - для проведения досмотра (при обязательном проходе турникетов и обыска) и пр... Короче год за годом - один и тот же тюремно-камерный подход к любой массовой акции. ... И тут... года за неполных два, при предполагаемом наплыве иностранных граждан - всё резко поменяется? Представим: - ОМОНовцы в белых рубашках, уверенно и вежливо, с угодливостью хозяев ЧМ, разговаривающие как минимум на трёх ин. языках; - Отсутствие автозаков во всех дворах; - Цветущие лица горожан - уже с обещанной г-ном Ладутько сегодня - и реализованной, само собой, только "тогда" з.п. в $680 и курсом бакса около 8000. Тут можно такую антиутопию даже предположить в своём скромном мировосприятии, что фантасты-классики обзавидуются. ... Но скепсис какой-то достаёт. Даже если б были силы поверить, то привычка к разочарованиям не даёт им никаких шансов. Не верю, не верую, опять не верю! ... Опыт, "сын ошибок трудных"... Нельзя уже столько раз обманывать без расплаты, без малейших угрызений совести. ... Всё те же личики на медийном пространстве. Досадно? - Да... Но я не доктор, чтоб лечить совесть. Да и вообще - это неизлечимо. Либо есть, либо нет. Как ДЦП. ... Так что не авторы, а сам предмет информации - пусть идёт проверенным славянским маршрутом. Извините. Не вижу реалий этой страны по-другому..