В Минске открылся первый апарт-отель трехзвездочного уровня

 

20 сентября в Минске состоялась церемония открытия первого апарт-отеля «Комфорт», построенного группой компаний «Лада ОМС».

Как заявил после церемонии журналистам председатель наблюдательного совета ООО «Лада ОМС Энерго» Алексей Ваганов, апарт-отель представляет собой комплекс апартаментов, созданный на базе четырехподъездного дома на улице Щорса. Постояльцам сдаются 135 одно-, двух, трехкомнатных квартир, в которых предусмотрена современная мебель и утварь белорусского производства, а также бытовая техника. Одновременно апарт-отель может принять до 400 человек. Квартиры сдаются как физическим, так и юридическим лицам на основании договоров найма. При этом постоялец платит за номер, а не за количество проживающих в нем. Так, однокомнатная квартира в сутки обойдется в 90 долларов, и в ней может жить семья из трех человек.

Как сообщил Ваганов, дополнительный сервис апарт-отеля соответствует уровню гостиницы категории «три звезды». В список бесплатных услуг входит уборка и смена постельного белья, кабельное телевидение, разговоры по городскому телефону, набор для приготовления чая или кофе, заказ авиа- или железнодорожных билетов, билетов в театр, вызов такси. Апарт-отель оснащен собственной системой отопления и Wi-Fi. На его территории расположена охраняемая стоянка на 135 мест. Безопасность гостей обеспечивают круглосуточная охрана, видеонаблюдение на этажах и по периметру здания.

По словам Ваганова, первые номера апарт-отеля были введены в строй в феврале этого года, последний подъезд начал принимать посетителей в конце августа. В настоящее время заполнены порядка 40% квартир. Ожидается, что к концу года этот показатель достигнет среднего уровня по столичной гостиничной сети — 60-65%. Окупаемость апарт-отеля рассчитана на четыре года. На его строительство ОАО «Банк «БелВЭБ» направил 35,8 млрд. рублей.

Видео БелаПАН