Медицине и туризму в Беларуси тяжело быть вместе

Развитию медицинского туризма мешают отжившие методы управления экономикой…

 

В конце декабря, говоря о программе развития туризма в Минске на 2011-2015 годы, председатель горисполкома Николай Ладутько поставил задачу, чтобы через пять лет столица зарабатывала миллиард долларов в год за счет туризма, в том числе и медицинского. Однако текущее положение дел наводит на мысль, что вклад медицины будет минимален. Такая ситуация характерна не только для столицы, но и для всей страны.

медицинский туризмДовольно часто приходится слышать о востребованности белорусской медицины среди иностранцев и о том, что белорусские санатории пользуются стабильной популярностью у россиян круглый год.

Такой точки зрения придерживаются и медицинские чиновники. В сентябре прошлого года министр здравоохранения Василий Жарко на конференции, посвященной проекту закона о здравоохранении, заявил: «В этом году темп роста доходов от экспорта медуслуг (определение медицинского туризма по белорусскому законодательству. — Н.Б.) по итогам восьми месяцев по отношению к прошлому году — 158%. То есть это говорит о том, что наше здравоохранение признано и к нам едут».

Однако, хотя здравницы и не пустуют, достижения медицинского туризма в денежном эквиваленте весьма скромны.

За январь-октябрь 2011 года, по данным Национального статистического комитета, отечественная медицина заработала на обслуживании иностранных граждан 18,5 млн. долларов. За этот же период 2012 года показатель вырос лишь до 22 млн. долларов.

Однако и эта небольшая сумма не показывает реального положения дел. Нужно учитывать премудрости белорусской статистики. Так, в эту сумму включаются не только медицинские, но и деловые услуги, а также медицинское образование, на долю которого приходится порядка 10 млн. долларов.

В итоге непосредственно на лечении иностранцев государственные медучреждения заработали чуть больше 5 млн. долларов за январь-октябрь 2012 года. В 2011 году показатель составил и вовсе 3,4 млн. долларов. То есть 1,7 млн. долларов и есть озвученный министром рост на 158%.

Почему же сфера с пока еще достаточно сильным потенциалом используется так слабо?

Основа для развития медицинского туризма есть: материально-техническая база не из худших, медицинский персонал обучен, а некоторые методы лечения, предоставляемые белорусскими клиниками, уникальны.

К слову, в рейтинге Всемирной организации здравоохранения Беларусь находится на 72-м месте, что является не самым плохим результатом на фоне соседей. Так, Польша занимает 50-е место, Литва — 73-е, Украина — 79-е, а Россия — и вовсе 130-е.

Однако, как видим, белорусская медицина не так уж и востребована иностранными туристами, при том что она предлагает более низкие цены на услуги, чем в соседних странах.

Одна из основных проблем заключается в том, что белорусские власти реально не способствуют развитию медицинского туризма как доходной отрасли. Основным барьером является нынешняя система управления экономикой. Медицинскому туризму мешает то же, что и любой другой отрасли — чрезмерное государственное регулирование.

На сегодняшний день медицинские учреждения, входящие в структуру Министерства здравоохранения, лишены минимальной правомочности: больницы и медицинские центры не могут самостоятельно выбирать приоритеты в оказании медицинских услуг, для введения новых видов лечения необходимо ожидать разрешения сверху.

Вся система функционирования медицинских учреждений построена на исполнении показателей, только вместо процента ВВП в медицине — количество бюджетных, внебюджетных и иностранных пациентов, объем валютной выручки. В погоне за показателями страдает качество.

Кроме этого, большой проблемой для развития медицинского туризма является устаревшая, не соответствующая международным стандартам система страхования рисков. Международная же страховка в Беларуси не работает.

Эта неудобно не только для европейцев или американцев, но и для россиян. Однако проблему медицинского страхования пока решать никто не собирается, а система отдана в руки монополиста — «Белгосстраха».

Рецепт оздоровления отрасли прост — применение рыночных принципов, дерегулирование, отказ от системы планирования и предоставление медицинским учреждениям большей самостоятельности.

Медицинский туризм — сфера вне политики, и либерализовать ее можно без оглядки на Брюссель или Москву. При этом развитие подобных отраслей хоть и на ненамного, но снижает энергоресурсную зависимость белорусской экономики.

Медицинский туризм, безусловно, не является полноценной заменой торговли нефтью и нефтепродуктами. Однако развитие этой отрасли стало бы примером поиска альтернативных источников доходов.

Беларусь вступает в 2013 год с идеей модернизации. Но проблема в том, что руководство страны пытается влить молодое вино в старые мехи. Так, под девизом всеобщей модернизации власти, руководствуясь своей логикой, начали принимать меры к еще более жесткому государственному регулированию.