Абхазские спасатели так и не познакомились с белорусским туристом

Заблудившийся в горах Абхазии белорусский путешественник самостоятельно выбрался к Пицунде и возвращается домой…

 

Белорусскому туристу Александру Болохову, заблудившемуся 29 апреля в горах Абхазии, спустя четыре дня удалось самостоятельно выбраться к поселку Пицунда, сообщил БелаПАН руководитель отряда поисково-спасательной службы Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Александр Огоев.


Поселок Пицунда

По его словам, утром 3 мая Болохов вышел на связь со спасателями и сообщил, что самостоятельно спустился до поселка Пицунда, а в 16.00 по местному времени отправляется на родину. «Вчера вечером мы выехали в район Пицунды, который он примерно указал по телефону. Прибыли примерно в 22.00, однако к этому времени Болохов на связь уже не выходил. А сегодня утром он прислал СМС, что благополучно дошел до города. Обещал прислать нам письмо о своих приключениях», — рассказал руководитель поисково-спасательной службы.

Он отметил, что если бы турист чаще выходил на связь, то спасателям удалось бы точнее скоординировать его передвижения, чтобы тот быстрее добрался до населенного пункта, а самим сотрудникам УЧС не пришлось бы обследовать территорию ночью в поисках пропавшего белоруса. «Те координаты и ориентиры, которые он нам указывал, охватывали радиус 20-30 километров. Была уверенность, что он сам нормально спустится с гор, просто мы могли помочь ему сориентироваться точнее, если бы он был на связи», — подчеркнул Огоев.

Напомним, звонок с информацией о заблудившемся белорусе поступил в МЧС 29 апреля в 17.15 из Беларуси от приятеля Болохова. У белорусского туриста работал сотовый телефон, и спасателям удавалось периодически с ним говорить, однако Болохов не мог указать конкретные ориентиры для поисков. Было известно, что турист находится недалеко от высокогорного озера Рица.

1 мая Болохов сказал спасателям, что видит море и поселок Пицунда. На следующий день поисковому отряду УЧС не удалось поговорить с белорусом, поскольку его телефон не отвечал.

Поисками Болохова занимался практически весь спасательный отряд управления из 18 человек. О пропавшем туристе также предупредили администрацию Рицинского заповедника, милицию и местных жителей, рассказывали и другим туристам в горах.


  • я бы и сам там не прочь был бы затеряться...
  • Имеешь право в любой момент. Но спасательному отряду из 18 конкретных человек ты должен оплатить все их расходы. Как говорится: "ничего личного. Только бизнес"... Так что лучше не суйся в горы Абхазии. Прогуляйся в Силичи... Или в Курасовщину... Там твоя потеря и твои поиски обойдутся намного дешевле... :)