Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

«Белавиа» не исключает прекращения полетов в Египет

 

Национальная авиакомпания "Белавиа" не исключает прекращения полетов в Египет в связи с обострением ситуации в этой стране, заявил журналистам 16 августа заместитель генерального директора авиакомпании Игорь Чергинец.

По его словам, в настоящее время "Белавиа" выполняет чартерные рейсы в египетские города Шарм эль-Шейх и Хургаду по заказу туристического оператора "Тез Тур". Как сообщил Чергинец, количество пассажиров на нынешние рейсы существенно не сократилось, однако туроператор отмечает снижение продаж на будущие рейсы, пишет БелаПАН.

По словам замгендиректора "Белавиа", несмотря на сложную ситуацию в стране, аэропорты Хургады и Шарм эль-Шейха "работают безупречно". "Там нет никаких проблем, в том числе с безопасностью", — подчеркнул он.

Ситуация в самих курортных городах также спокойная, отметил Чергинец. "Местные власти и правоохранительные органы понимают, какой риск для их благополучия и бизнеса несет потеря туристов из стран Европы, в том числе и из Беларуси", — пояснил представитель "Белавиа".

В то же время он подчеркнул, что компания следит за развитием ситуации и не исключает возможного прекращения или временного прерывания программы полетов в Египет, но "пока такого решения нет". По словам Чергинца, отмена полетов повлияет на турбизнес в Беларуси, поскольку зимой Египет является основным направлением для отдыха на море.

Ранее Министерство спорта и туризма призвало белорусские туристические компании приостановить отправку туристов в Египет и в полном объеме возвращать деньги тем, кто отказался от поездки в эту страну.

Напомним, столкновения между сторонниками и противниками президента Египта Мухаммеда Мурси, которые начались 26 июня, переросли в массовые акции протеста. Мурси был отстранен от исполнения обязанностей главы государства 3 июля и арестован, власть в стране перешла к военным. Временно исполняющим обязанности президента стал председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

С конца июня в протестах приняли участие десятки миллионов египтян. В результате этих выступлений погибли сотни человек, тысячи пострадали. В отношении Мурси и руководства партии "Братья-мусульмане", к которой он принадлежит, проводится уголовное расследование.

Вечером 14 августа Мансур указом ввел на месяц режим чрезвычайного положения по всему Египту.

В последние дни ситуация в стране обострилась. Движение "Братья-мусульмане" призвало египтян устроить сегодня "пятницу гнева". Исламисты призвали жителей страны выйти на улицы после полуденной молитвы и принять участие в массовых акциях протеста против действий нынешних светских властей. Ряд государств начали эвакуировать своих граждан из этой страны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева