До аэропортов Вильнюса и Каунаса из Минска теперь можно добраться на маршрутке

В летний сезон экспресс-рейсы будут осуществляться дважды в день...

Из Минска в аэропорты литовских городов Вильнюс и Каунас начали курсировать микроавтобусы.

Как сообщается на сайте перевозчика, экспресс-рейсы из минского аэропорта в вильнюсский и каунасский аэропорты осуществляются два раза в день (кроме пятницы) в летний сезон. Во время зимнего сезона перевозка будет организована с учетом расписания рейсов в литовских аэропортах.


аэропорт Вильнюса


аэропорт Каунаса

Посадка пассажиров осуществляется на улице Суражской в районе станции метро «Институт культуры». На маршруте работают новые микроавтобусы Mercedes. Комиссионером перевозок выступает частное предприятие «СтеллаТрейд». Билет до аэропорта Вильнюса сегодня стоит 180 тысяч рублей, до аэропорта Каунаса — 250 тысяч рублей. Оплатить можно как безналично, так и на месте.

«Белорусы, у которых есть шенгенские визы, путешествуют все чаще — в особенности воздушным транспортом, — отметил Андрей Алексеюк, руководитель транспортной группы «Ализана», выступающей организатором перевозок. — Особенно часто они выбирают соседние страны, в том числе и Литву, для того чтобы быстрее, удобнее и дешевле попасть в Европу. В настоящее время пассажиры из Минска могут попасть в Вильнюс самолетом, поездом или автомобилем, а Каунас является не таким доступным. Поэтому мы ориентируемся на направления Каунасского аэропорта, охватывающие исключительно большую часть Южной Европы, и обширную карту рейсов из Вильнюса и стремимся создать еще один удобный способ для белорусского пассажира вылететь из Литвы».

По информации генерального директора предприятия «Аэропорты Литвы» Гядиминаса Алмантаса, более 10% летящих через Каунас пассажиров составляют белорусы, «а в этом году поток этих пассажиров растет еще более стремительно».

«В этом летнем авиационном сезоне Каунас предлагает много целевых направлений авиакомпании Ryanair для отпусков, поэтому c большой вероятностью ожидается поток белорусских пассажиров. Вильнюс в свою очередь доступен из Минска как по воздуху (прямые рейсы «Белавиа»), так и наземным общественным транспортом — поездами и автобусами. Наша цель — встретить следующего из Минска пассажира в вильнюсском аэропорту через два часа после выезда из Минска, в каунасском аэропорту — соответственно, через три часа», — сказал Гядиминас Алмантас.

Пока в расписании перевозчика время в пути между Минском и аэропортом Вильнюса составляет 3-3,5 часа, между Минском и аэропортом Каунаса — 5 часов.

Как считает гендиректор «Аэропортов Литвы», объединяющего Вильнюсский, Каунасский и Палангский аэропорты, «эти маршруты делают вклад в стратегические планы аэропортов Литвы по активному расширению зоны охвата Вильнюсского и Каунасского аэропортов в Беларуси и созданию для пассажиров как можно более благоприятных условий, чтобы попасть в Литву».


  • Пока БелАвиа не "опомнился" и не стал "палки в колёса вставлять" этому бизнесу можно воспользоваться их услугами.
  • egi
    Трансфер по маршруту Минск Вильнюс Каунас начал оказывать новый перевозчик VSV travel. сайт ok-travel.by
  • Трансфер по маршруту Минск-Вильнюс(аэропорт)-Минск и Минска-Каунас(аэропорт)-Минск. сайт minsk-vilnius-airport.biz