Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Отдых в российском Крыму. Белорусы делятся впечатлениями
    По дороге блокпосты, на пляжах стало меньше туристов, большинство из отдыхающих — россияне, цены немного подросли…
  2. Во Львове всё спокойно. Лишь слышится эхо войны
    В этот чудесный город по-прежнему каждые выходные съезжаются, может уже не сотни, но десятки автобусов с туристами…


Туризм

Белорусские туроператоры боятся работать с российскими коллегами


На российском туристическом рынке наблюдается эффект домино — один за другим останавливают работу старейшие туроператоры страны. «Мы не знаем, как теперь работать с российскими фирмами, на которых завязан почти весь выездной туризм в Беларуси», — говорят в один голос представители отечественных турфирм.


Фото ИТАР-ТАСС

Только в Беларуси переварили новость о разорении российской турфирмы «Лабиринт», как о приостановке деятельности с 5 августа сообщила группа компаний «ИнтАэр»

Ранее обанкротились «Идеал Тур» и «Фирма Нева». Компании среди причин приостановки деятельность называют резкий рост курса валют, негативную политическую и экономическую ситуацию, что сказалось на покупательском спросе.

По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, в истории с «Лабиринтом» и «Идеал Туром», вероятно, имело место мошенничество. «Масштаб возникшей проблемы столь велик, что является беспрецедентным для отрасли», — сказал Сафонов в комментарии журналистам.

Например, задолженность «Идеал Тура» только перед «Оренбургскими авиалиниями» достигает 1,4 млрд. российских рублей.

Следственный комитет России проведет процессуальную проверку по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями, в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек, заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Эксперты турбизнеса предупреждают, что в ближайшее время могут обанкротиться еще десятки турфирм.

Российская ассоциация «Турпомощь» проводит эвакуацию туристов, которые застряли в странах отдыха. О том, есть ли белорусские туристы среди тех, кого эвакуируют, там сказать затруднились.

Как отметила в комментарии для Naviny.by Жанна Авласенок, директор офиса компании Coral Travel в Минске, являющейся членом ассоциации «Турпомощь», компания приняла решение оказать максимальную помощь пострадавшим туристам.

Для урегулирования ситуации в оперативном порядке был выделен специальный бюджет. Созданы специальная комиссия и рабочие группы, которые контролируют ситуацию и принимают решения в городах отправки Coral Travel, а также на курортах. Для возврата домой на авиарейсах предоставляются бесплатные места и места по специальной цене.

Получается, что эвакуацией туристов в настоящее время занимаются турфирмы, которые фактически не имеют никакого отношения к деятельности обанкротившихся коллег.

«Мы оказываем помощь пострадавшим туристам, так как у нас есть возможность предоставления мест в самолетах, — сказала Жанна Авласенок. — Мы вывозим всех, кто нуждается в помощи в результате покупки тура в «Лабиринте». Отмечу, что «Лабиринт» — крупный авторитетный оператор, который работал в России более 20 лет, хотя и не был очень востребован на нашем рынке. Туры продавались только через Москву».

Вопрос, есть ли среди пострадавших белорусские туристы, остается открытым.

В турфирмах, которые представляют «Лабиринт» и «ИнтАэр» в Беларуси, говорят, что по счастливой случайности в последнее время туры разорившихся операторов не продавали.

«У «Лабиринта» было много разных направлений, но в последнее время мы у них ничего не бронировали. Нам повезло, что туристы не купили тур, — рассказала Naviny.by менеджер по туризму минской компании Wellness Travel, которая сотрудничала с «Лабиринтом» и «ИнтАэр», Виктория Кособуцкая. — Имидж у компании был очень хороший, цены также нас устраивали, поэтому для нас случившееся было шоком. Мы понимаем, что если бы не повезло, пришлось бы как-то вызволять туристов».

Сейчас компания Wellness Travel рассматривает возможность отказаться от продаж туров с вылетом из Москвы в пользу Минска, Вильнюса и Варшавы: «Сейчас очень сложная ситуация, непросто выбрать, какой оператор надежнее. Мы опасаемся, что последует разорение и других российских операторов».

Туристический бизнес имеет свои риски. На оплату мест в отелях и самолетах тратятся большие деньги еще до получения их с туриста. Иногда на эти цели берутся кредиты. Порой билеты на оплаченные места из-за низкого спроса продаются ниже себестоимости. В результате турист покупает горящий тур, а оператор несет убытки.

Людмила Мачульская, генеральный директор турфирмы «Matep90», которая несколько лет назад тоже благополучно сотрудничала с «Лабиринтом», привела пример разорившегося в 2010 году российского оператора «Капитал-тур»: «Я помню, что до разорения «Капитал-тур» предлагал тур на пять дней в Египет (перелет, завтрак и ужин) за 57 долларов на человека. Когда горят места в самолете, туроператор готов продать их за копейки, чтобы возместить хоть что-то. Поэтому когда говорят, что в карманах турфирм большие деньги, ошибаются».

Летать на популярные курорты из Минска безопаснее, но для многих белорусов это дорого из-за высоких расценок «Белавиа». Отсутствие на отечественном рынке предложений дешевых авиаперевозчиков — это упущенные возможности, считает Людмила Мачульская:

«Если бы low cost пришел в Беларусь, была бы работа для национального аэропорта, который сейчас не перегружен. И туристы могли бы сэкономить. А если бы дешевым авиалиниям дали возможность летать из Витебска и Гомеля, аэропорты этих городов пользовались бы спросом не только у белорусского, но и российского туриста».

Пока же наблюдается обратная картина — аэропорты Москвы пользуются популярностью у белорусских туристов, желающих сэкономить на стоимости тура. Но сегодня такое желание существенно повышает риск оказаться в положении тех туристов, кто застрял на курортах из-за банкротства туроператора.

«Раньше разорялась одна турфирма в год, а теперь чуть ли не каждый день. Туристы боятся бронировать, нам страшно работать», — говорит Людмила Мачульская.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя при попадании в подобную неприятную ситуацию, эксперты рекомендуют оформлять не стандартную, а более широкую страховку, включающую и страхование от невыезда.

Оценить материал:
Средний балл - 3.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...