Бархатный сезон. Куда уехать в отпуск?

35-градусное белорусское лето успело уже и подзабыться. Но у тех, кто не успел загореть, еще есть шансы…

В конце июля — начале августа желающим получить бронзовый загар не нужно было уезжать дальше ближайшего озера. Но кто-то уходит в отпуск в конце августа или в сентябре. В турагенствах утверждают, что кое-где в это время можно отдохнуть дешевле и комфортней, чем летом. Впрочем, в некоторые страны все-таки лучше не ездить.

В «бархатный сезон» есть множество вариантов для отдыха, говорит заместитель директора бюро путешествий «22 параллель» Валерия Грачева.

«Выгодно ехать в Болгарию и Черногорию. Туда можно улететь достаточно бюджетно, при этом в обеих странах еще тепло. У меня улетали люди и за 450, и за 350 евро туда. Черногория для нашего человека очень комфортна в плане температуры воды: она действительно охлаждает, нет ощущения, что ты сейчас сваришься. Сами болгары говорят, что вторая половина сентября — это спад сезона. Но наши люди летают в Болгарию и до конца сентября», — объясняет Валерия.

В Европе в сентябре холодает, как и в Беларуси. Но специалисты утверждают, что от этого путешествие только выигрышнее. «Особенно это касается экскурсионных туров, где нужно много ходить, осматривать достопримечательности. В таких случаях жара очень мешает, а сейчас температура как раз становится комфортной», — отметила Валерия в комментарии для Naviny.by.

Любители планировать отдых самостоятельно могут дешево слетать в Скандинавию. Ryanair, например, предлагает перелеты из Каунаса в Осло и обратно меньше чем за 100 долларов. В Норвегии в сентябре все еще работают дешевые летние кемпинги, дождей выпадает даже меньше, чем в августе, а туристов уже очень мало. Только что в первый осенний месяц в Скандинавии уже довольно холодно: около 15 градусов днем и не больше 10 ночью.

Татьяна Губич, начальник отдела туризма агентства «Лентяй», советует ехать в Турцию на побережье Средиземного моря. «Точно предсказать нельзя, но ехать на Эгейское побережье в сентябре — это риск, там может быть прохладно, а вот Средиземное еще теплое, — объясняет Татьяна. — Прекрасный отпуск получится в Греции, Испании, Италии, на Кипре. В Болгарии же сезон уже под вопросом, потому что там он все-таки короче, чем в Греции или Испании».

Однако как раз благодаря окончанию сезона в Болгарии можно сэкономить, а вот в Турции в сентябре сезон еще в самом разгаре, поэтому цены обычно остаются неизменными. Не стоит, по словам Татьяны, рассчитывать и на большие скидки по горячим турам в эти страны: самые популярные отели эконом-класса и так стоят недорого. А недорогие отели даже по горящим турам не могут сильно подешеветь.

«В сентябре стоит ехать в Египет, Эмираты, на Кипр, — советует Татьяна. — Можно попробовать в Турцию, хотя там может быть уже прохладно. Но выбирайте только Средиземное море и лучше не в самом конце сентября».

Главное не ехать в ОАЭ или Египет слишком рано — в начале сентября в этих странах все еще невыносимо жарко. В Эмиратах температура воздуха может достигать +38-40 °C.

В туристических агентствах подмечают, что в сентябре спрос резко снижается — дети идут в школу и уехать отдохнуть получается уже не у всех. А, значит, вместе со спросом снижаются и цены.

«Турция, Греция, Испания — для всех этих стран август и сентябрь — это замечательный бархатный сезон, — говорит Олеся Антоневич, директор AnyWay Travel. — Море теплое, погода отличная, цены очень человечные. Можно, например, отдохнуть в Болгарии от 300 евро с человека, это вместе с перелетом. В сентябре появляются предложения на Кипре по очень хорошим ценам. В целом, конец сезона гораздо приятнее, чем начало. Июль-август — это и проблемы с билетами, и высокие цены. А в начале сентября и билетов больше, и цены пониже».

«Италия в этом году очень популярна, в сентябре там тоже можно и посмотреть достопримечательности, и отдохнуть, — продолжает Олеся. — Можно улететь за 400 евро хоть послезавтра, если у вас есть шенгенская виза. И за эти деньги вы получите неделю в Италии с экскурсиями и отличным отдыхом. А за 500 евро можно провести две недели в хорошем отеле без экскурсий, если вам просто хочется пляжного отдыха».

В некоторых турфирмах отговаривают ехать в сентябре в Черногорию «Там Адриатическое море, оно самое холодное, поэтому отдых может быть испорчен, — говорит специалист по туризму агентства «Атлас мира» Марина Комарова. — Но в принципе Европа и все Средиземноморье отлично подходят для отдыха. Для экзотики еще слишком рано: в Индии идут дожди, в странах Карибского бассейна бушуют ураганы».

Предложений в последние дни августа — сентябре много, а вот с горячими турами может и не повезти. Марина не советует надеяться на такие предложения: «Это сидение на пороховой бочке, ни один специалист сейчас не скажет вам заранее, будет ли что-то «гореть». Сегодня я смотрела туры для одной девушки, еще утром для нее ничего не было, а вечером появилось предложение, да еще на 200 долларов дешевле среднего по направлению. Но такое бывает далеко не каждый день».

С осторожностью стоит ехать в начале сентябре в Испанию. У испанцев существует неписанный закон — ездить в отпуск в августе. Как он возник, неизвестно, но он есть. Некоторые испанцы задерживаются на пляжах и до сентября. Всплеск внутреннего туризма приводит к тому, что в самых популярных местах цены в кафе и отелях вырастают в несколько раз, а многие мелкие кафе и магазины закрываются на праздники.

Фото Михаила Воробьева