Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Туризм в Беларуси будет развивать бывший топ-менеджер airBaltic
    Новый глава нацагенства по туризму рассказал, как заставит работать кризис на себя…
  2. 5 интересных музеев Беларуси, о которых вы могли не знать
    Гродненская кунсткамера, старинная аптека, частный музей истории Беларуси и другие экспозиции, которые не упоминаются в путеводителях...


Туризм

Беларусь не смогла в 2014-м увеличить экспорт туристических услуг на запланированные 40%


По итогам 2014 года Беларусь планирует увеличить экспорт туристических услуг на 15-16%, сообщил журналистам 22 октября директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

В начале года ведомство заявляло о планах обеспечить экспорт туристических услуг в объеме не менее 360 млн. долларов США и достичь роста в 40%, пишет БелаПАН.

По словам Кармазина, в январе-августе экспорт туруслуг составил 176 млн. долларов, темпы роста — 111%. При этом специалист согласился, что до конца года достичь поставленных ранее целей Беларуси не удастся.

Как пояснил представитель Минспорта, снижение запланированных темпов роста экспорта связно с проведением ремонта в ряде санаторно-курортных учреждений Гомельской области, а также сокращением числа туристов-охотников после запрета охоты на кабана в связи с распространением африканской чумы свиней. «Национальный парк «Припятский» практически в два раза снизил доход от охоты», — рассказал директор департамента.

Кроме того, отметил Кармазин, в снижении показателя экспорта сыграл роль рост курса доллара в Беларуси. «В любом случае иностранец здесь оплачивает услуги в рублях, а он потом конвертируется в доллар, и долларовая статистика идет в общие показатели», — отметил он.

Представитель Минспорта также обратил внимание на снижение цен на гостиничные услуги, что, по его словам, также отразилось в статистике. «Мы считаем это нормальной тенденцией. Все-таки рынок насытился, идет снижение цен, в том числе и для иностранцев, поэтому где-то меньше это отражается в статистике. Но мы видим в этом нормальную тенденцию, потому что можно будет потом наверстать объемом», — отметил Кармазин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева