Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аннексия Крыма похоронила бюджетный отдых для белорусов
    Новый туристический сезон, по прогнозам туроператоров, вновь станет провальным для Крыма…
  2. Большой бизнес подставил плечо сельскому туризму
    «Белоруснефть» запускает туристический проект Belarus N и будет через сеть своих заправок продвигать интересные маршруты по стране…


Туризм

В Беларуси могут создать фонд для выплаты компенсаций туристам


В Беларуси обсуждается возможность создания фонда туризма, сообщил журналистам 22 октября в Минске директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

По его словам, цель создания такого фонда — аккумулирование средств, которые в экстренных ситуациях или случаях неисполнения фирмами своих обязательств можно направить на компенсацию туристам затраченных денег, пишет БелаПАН.

При этом Кармазин выразил мнение, что такой фонд должен создаваться при общественных организациях. «Этот фонд не может быть бюджетным. Он должен формироваться за счет взносов туроператоров в единую копилку, которые потом будут использоваться по назначению», — пояснил он.

В настоящее время прорабатывается механизм работы фонда в Беларуси. «В России этот фонд добровольный, в некоторых странах подобные фонды создаются за счет выездного туризма — по 3-5 евро платятся с каждой путевки и формируется фонд», — сказал Кармазин.

Белорусские туркомпании, по его словам, поддерживают идею создания фонда, но «нужно предложить механизм, который бы их удовлетворил». «Пока идея обсуждается, и мы все больше приходим к выводу, что фонд нужен, — отметил Кармазин. — Как выяснилось из российского опыта, механизм страхования в случае тотального обвала не может компенсировать абсолютно все затраты».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева