Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…
  2. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…


Туризм

Загрузку отелей Минска обеспечат за счет корпоративов российского бизнеса?


Резкий рост числа столичных отелей в последние несколько лет привел к превышению предложения над спросом. Однако проблема наполняемости столичных отелей состоит не только в низком потоке иностранцев, отмечают эксперты международной консалтинговой компании Colliers International.


Фото агентства «Минск-Новости»


Предложение обгоняет спрос

Резкий рост числа отелей в столице произошел из-за подготовки Минска к чемпионату мира по хоккею. Благодаря спортивному первенству номерной фонд увеличился с 4405 до 9250 мест.

Рост предложения классифицированных отелей в 2014 году составил 110% при средней динамике 4% в 2005-2013 годах.

Как отмечает директор департамента консалтинга и оценки минского офиса Colliers International Денис Четвериков, резкий рост предложения на рынке отелей в 2014 году — уникальное явление для больших городов.

По абсолютному размеру номерного фонда Минск стал сопоставим с Ригой и Вильнюсом, но по количеству иностранных туристов белорусская столица существенно отстает как от популярных европейских столиц, так и от столиц соседних государств.

В 2013 году в минских отелях остановилось почти 300 тысяч иностранных туристов, в киевских — почти 600 тысяч, в вильнюсских — более 600 тысяч, в рижских — почти миллион, в варшавских — больше миллиона.

В тоже время, по оценкам Colliers International, Минск может принять и разместить в отелях до 1,2 млн. иностранцев. Количество номеров на тысячу иностранных туристов в Минске составляет 15,4, в столицах приграничных стран — 5,3-20,3.

В прогнозные показатели до конца 2016 года заложен рост туристического потока на уровне 6% в год, что соответствует среднему росту количества иностранных постояльцев отелей за последние три года.

Однако с учетом строительства еще 15 отелей к 2016 году такой рост является чрезвычайно низким по сравнению с ростом предложения.

«Если ситуация с потоком туристов не изменится, а девелоперы не скорректируют свои планы, то ситуация на рынке к концу 2016 года станет крайне неблагоприятной для отельеров», — полагают эксперты Colliers International.

По их оценкам, средняя загрузка столичных отелей может снизиться с нынешних 60-70% до 30-35%.

Как рассказал директор департамента оценки киевского офиса Colliers International Сергей Сушко, в столице Украины в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года также произошел рост предложения гостиничных номеров. Но при этом в последующий период ни власти города, ни бизнес не сумели создать потоки, способные обеспечить загрузку выросшего номерного фонда. В результате произошло катастрофическое падение загрузки гостиниц и снижение стоимости проживания в них.

В свою очередь, начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков отметил, что у властей города существует понимание проблемы, для решения которой принимаются определенные меры, которые в итоге должны увеличить численность постояльцев гостиниц.

По словам Андрея Новикова, минские договоренности по Украине обеспечили Минску больший пиар, чем чемпионат мира по хоккею. В связи с этим управление будет рекомендовать руководству Мингорисполкома закладывать в бюджет на 2015 год продвижение города как места для экономических и политических дискуссий.

В частности, есть задумка собрать в Москве представителей 70 крупнейших компаний России и предложить им проводить корпоративные мероприятия в Минске.


Не хватает бюджетных отелей

Однако проблема наполняемости столичных отелей связана не только с низким потоком иностранных туристов, но также с самой структурой рынка.

Количество отелей категории luxury превышает аналогичные показатели по Европе. Сегодня доля номеров в гостиницах этой категории в Минске составляет 13% от общего количества номеров. В Европе этот показатель составляет всего 2%. Эксперты не видят оснований полагать, что спрос в Беларуси на отели luxury в разы выше, чем в Европе.

В то же время, доля номеров в гостиницах категории economy и budget в Минске составляет 14%, а в Европе — 28%.

«При условии увеличения спроса и сохранения уровня цен отелями более высокой категории к концу 2016 года недостаток бюджетных отелей станет существенным», — отмечают эксперты Colliers International.

Кроме того, отели класса 3-4* в Минске по цене в абсолютном выражении дороже, чем аналоги в большинстве европейских столиц и уступают только популярным городам. Отели 5* по цене в абсолютном выражении сопоставимы с большинством европейских городов.

Средняя цена номера на тысячу иностранных туристов в Минске существенно выше, чем в подавляющем большинстве европейских городов, что свидетельствует как о неправильном позиционировании отелей, так и об отставании в развитии въездного туризма от развития отелей.

«В Минске представлено относительно небольшое количество отельных форматов. По услугам и позиционированию большинство отелей одной категории схожи», — констатируют эксперты Colliers International.

Они ожидают снижения цен до уровня сопоставимых европейских городов при сохранении текущего баланса спроса и предложения либо при увеличении предложения.

В целом, эксперты приходят к выводу, что рынок при сохранении статус-кво близок к насыщению, но при этом имеет большие перспективы в случае реализации мероприятий, способных значительно увеличить поток потенциальных постояльцев.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева