«Белавиа» приобрела 15-летний Boeing за 28 млн. долларов

Boeing 737-800 стал самым вместительным во флоте авиакомпании. Ранее этот самолет эксплуатировали немецкие авиаперевозчики…

Самый вместительный во флоте «Белавиа» Boeing 737-800 пополнил воздушный парк белорусской авиакомпании. 23 января самолет прибыл в Национальный аэропорт «Минск».

Как сообщил журналистам в аэропорту генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров, самолет предназначен для перевозки 189 пассажиров в экономическом классе обслуживания. Его приобретение даст возможность предприятию развивать перевозки на регулярных и чартерных направлениях.

«Мы планируем начать эксплуатировать наш первый Boeing 737-800 в ближайшие дни», — сказал гендиректор. По его словам, экономическая эффективность самолета позволит сократить затраты на перевозки, что будет способствовать снижению стоимости перелета.

Boeing 737-800 прибыл в Минск после прохождения технического обслуживания перед началом эксплуатации авиакомпанией «Белавиа».

Самолеты линейки Boeing 737 NG (Next Generation) более экономичны и способны выполнять полеты большей дальности по сравнению с предыдущим поколением, к которому относятся уже имеющиеся во флоте «Белавиа» Boeing 737-300 и 737-500.

Как сказал Гусаров, самолет приобретен в оперативный лизинг на шесть лет по контракту с лизинговой компанией AerCap Partners I Limited. Данное воздушное судно 2000 года выпуска и находится в очень хорошем техническом состоянии. Ранее этот Boeing 737-800 эксплуатировала одна из немецких авиакомпаний. Его стоимость составляет примерно 28 млн. долларов. При этом цена нового аналога по каталогу — около 100 млн. долларов.

По словам гендиректора «Белавиа», данный самолет будет использоваться авиакомпанией на регулярных линиях большой протяженности на наиболее загруженных направлениях. Boeing 737-800 будет летать в Алматы, Барселону, Ларнаку, Тель-Авив, а также на наиболее нагруженных чартерных направлениях — в Турцию, Болгарию, Грецию.


ОАО «Авиакомпания «Белавиа» — крупнейший авиаперевозчик Беларуси. Базируется в национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 45 аэропортов 27 стран Европы, СНГ и Азии. За 2014 год «Белавиа» перевезла более 1 млн. 970 тыс. пассажиров и 2207,2 т грузов и почты, что на 22,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 2014 год воздушный флот авиакомпании увеличился на пять самолетов и в настоящее время насчитывает 27 воздушных судов.