Всемирная туристская организация поможет Беларуси в развитии туризма

 

В первую очередь организация будет помогать в улучшении имиджа и продвижении Беларуси на мировом рынке, сообщает БелаПАН.



Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи заявил: «Мы будем делиться нашим опытом по передовым технологиям, а также пользоваться нашим политическим влиянием, чтобы продвигать Беларусь за рубежом».

В частности, в конце текущего или начале следующего года в Беларуси планируется провести первую международную конференцию по туризму.

Для получения корректных данных о развитии туризма в стране планируется при поддержке Всемирной туристской организации внедрить международную систему ведения статистики — сателлитные счета. «Мы не сможем разработать правильное направление развития, если у нас не будет нужной информации», — отметил Рифаи.

Кроме того, организация поможет Беларуси организовать обучение студентов и повышение квалификации специалистов сферы туризма за рубежом, а также обеспечить подготовку специалистов международного уровня в сфере туризма на базе одного из белорусских вузов.

«В настоящее время к вам каждый год приезжает около 6 млн. туристов. Такие страны, как Беларусь, обычно принимают 20-25 млн. туристов. Вы еще не достигли уровня насыщения, вам можно еще расти и расти в сфере туризма, — отметил Рифаи. — В мире уже много мест с пляжами, солнцем, горами, лесами, поэтому нужно создавать уникальный туристический продукт, который будет характеризовать страну, выделять ее. Вашей самой главной ценностью и самым большим потенциалом является культура страны».

«В прошлом году из Китая в разные страны выехало 110 млн. туристов. Я хотел бы, чтобы Беларусь получила хотя бы один процент из них в следующем году. Может быть, через год число туристов увеличится, потому что китайцы хорошо тратят деньги. Теперь мир открыт», — отметил генсек Всемирной туристской организации.