Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Все о медстраховке при поездках за границу
    Можно проездить «по заграницам» всю жизнь и ни разу не воспользоваться выплатами по страховке, а поехав один раз без полиса, горько об этом пожалеть
  2. Белоруска побывала на самом большом лайнере в мире: «Это страна чудес»
    На круизном судне есть свой парк, несколько ресторанов, включая ресторан-лифт, аквапарк, казино, детские клубы для всех возрастов и даже бионик-бар, где коктейли делают роботы.


Туризм

Вице-консул Литвы: многократные визы выдаются людям с хорошей визовой историей


В прошлом году посольство Литвы в Беларуси выдало 4325 многократных виз сроком действия два года и более, за первый квартал 2015 года таких виз выдано 1163. Такие данные привел на встрече с журналистами 8 апреля в Минске вице-консул посольства Андреюс Гайосинскас, сообщает БелаПАН.

«Выдача многоразовых виз сроком действия от двух лет — это политика долгосрочной перспективы, и рассчитана она в первую очередь на большую демократизацию и либерализацию процедуры получения виз для белорусов», — подчеркнул Гайосинскас.

Он отметил, что в январе—марте 2014 года почти 44% виз, выданных посольством, были многократными. С начала 2015 года удельный вес таких виз вырос до 57%.

«Многократные визы выдаются людям с хорошей визовой историей, с большим количеством въездов в Литву, скажем так, благонадежным гражданам, у которых есть четкая связь с Литвой, — отметил дипломат. — Таким образом, мы хотим, с одной стороны, вознаградить их за верность Литовской Республике, а с другой стороны, немного разгрузить консульские службы и дать возможность подать документы людям, ранее в Литве не бывавшим».

По словам Гайосинскаса, посольство старается выдавать многократную визу сроком от трех месяцев до года даже тем, чьи паспорта не имеют визовой истории. «Это определенный кредит доверия, раньше для туристов у нас такого не было», — отметил он.

На вопрос, может ли турист, выезжающий с тургруппой в страны Шенгенского соглашения, рассчитывать на многоразовую визу, Гайосинскас ответил: «Возможность получения туристической многоразовой визы рассматривается только при личной подаче документов. Разумеется, человек может заказать в агентстве тур и сам лично прийти подать документы. Тогда выдача многократной визы возможна».

Что касается так называемого правила первого въезда, то многократная виза, в отличие от однократной, дает право в первый раз выезжать через любую приграничную страну, если основные поездки в течение срока действия визы планируются все-таки в государство, которое выдало визу, заявил вице-консул.

«Если человек подает документы на получение визы с новым паспортом, не нужно вырывать страницы с предыдущими шенгенскими визами из старого паспорта, достаточно предоставить ксерокопии или сканированные страницы, — сообщил Гайосинскас. — В случае если предыдущие визы были выданы нашим посольством и в новом паспорте не изменилась транскрипция, то есть не менялись фамилия владельца и ее написание, подтверждение получения предыдущих виз не требуется. В электронной базе посольства визовая история выдачи литовских виз есть».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева