Минспорта: Беларуси нужно делать ставку на событийный туризм

При разработке стратегии привлечения в Беларусь туристов нужно делать ставку на событийный туризм. Такое мнение на встрече с журналистами в Минске 20 мая высказала консультант департамента по туризму Министерства спорта и туризма Марина Масташова.


На фестивале «Мотальскія прысмакі».

«В Беларуси давно развивается культурно-познавательный туризм, проложено более 1.500 экскурсионных маршрутов. Четыре памятника Беларуси в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, — отметила она. — Однако, бывая за границей, вы наверняка поняли, что другие страны живут не столько за счет архитектурных и культурных памятников, сколько за счет мероприятий событийного туризма. Порой, находясь в одном месте в течение недели, можно побывать на нескольких ярких мероприятиях, оставляющих неизгладимое впечатление. Вот этому впечатлению и посвящен событийный туризм, который последние годы набирает все большие обороты в нашей стране. Традиционность проведения мероприятий — залог туристической успешности».

По словам консультанта, одно из основных в Беларуси мероприятий событийного туризма «Славянский базар» в Витебске» имеет уже более чем 20-летнюю историю. «И если на первые фестивали сюда людей привозили туроператоры, то потом поклонники фестиваля каждый год стали приезжать сами», — сказала Масташова. Она привела также в пример Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно, международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» в Поставах, фестиваль народного творчества «Венок дружбы» в Бобруйске, фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» в Полоцке, гастрономический фестиваль «Мотальскія прысмакі», фестиваль сельского туризма «Заборскі фэст» и многие другие.

«Крупнейшее событийное мероприятие нашей страны в прошлом году — чемпионат мира по хоккею — превзошло все наши ожидания, — сказала Масташова. — Было приятно, что государство пошло на такие встречные шаги для гостей чемпионата и Минска, как безвизовый режим. Многие из туристов оставались в Беларуси до месяца и посещали не только наши традиционные туристические места, но и совершенно необычные уголки страны. Как раз сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы безвизовый режим установить для участников крупнейших спортивных мероприятий. В будущем, возможно, безвизовый или упрощенный режим будет устанавливаться и для гостей других мероприятий».

Генеральный директор центра стратегического развития «Маркетинговые системы», член правления ОО «Гильдия маркетологов» Анатолий Акантинов отметил: «Наблюдая за тем, как разные страны рекламируют себя на туристических выставках, мы обратили внимание на то, что природная красота уже не всегда является конкурентным преимуществом, нужно находить какие-то интересные подходы к туристу. И как раз событийное направление является этой изюминкой, которую можно использовать, привлекая внимание к Беларуси. Здесь мы находимся только в самом начале пути, у нас нет немецкого Октоберфеста, бразильского карнавала и прочего, но ростки ярких событий уже появились».

По его словам, летом состоится второй белорусский чемпионат по воздухоплаванию и ставший уже традиционным фестиваль этнической музыки «Камяніца», которыми «можно гордиться и которые нужно продвигать».


  • Кто-нибудь из чиновников огласит количество туристов из ближнего и дальнего зарубежья в "урожайном" 2014 году или это секретные цифры? Стоит ли вообще поднимать эту проблему, по-моему она явно надумана и раздувается чиновниками от минспорта и туризма.
  • Можно не беспокоиться, а только подсуетиться. На события под названием "президентские выборы" госдеп США пришлет "туристов". Пускай и госпожа Псаки прибудет на флагманском линкоре "Нью-Джерси" в белорусский морской порт Мядель. Встретим тепло всей республикой.