Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Выходные в Риге. Город, в который приятно возвращаться
    У белорусов столица Латвии ассоциируется с Раймондом Паулсом, рижским бальзамом, старинными улочками и уютными кафе…
  2. Белорусов кризис не пугает. От путевок в «кризисную» Грецию наши туристы не отказываются
    Цены в отелях и ресторанах такие же, как в прошлом году…


Туризм

Турфирмы заманивают белорусов в Турцию и Египет горящими путевками


В этом году из-за кризиса бюджет на отдых у большинства белорусов скромный. Однако для тех, кто готов очень быстро собрать чемоданы, есть очень заманчивые предложения. Но не опасно ли покупать горящий тур за 300 долларов, когда без скидок он стоит почти в пять раз дороже?



Сегодня белорусские турфирмы предлагают провести 7 ночей в Турции или Египте в трехзвездочном отеле с полным пансионом за 300-500 долларов с человека, если покупать горящий тур. Лететь из Минска традиционно будет значительно дороже, чем из Москвы.

Например, турфирма «Путеводная звезда» предлагала на 27 июня семидневный отдых в египетской Хургаде с вылетом из Москвы за 354 доллара на человека. Есть и более дешевые предложения — около 290 долларов — на начало июля.

Однако, пояснила менеджер турфирмы Виктория Сушко, надо иметь в виду, что каждому придется заплатить 80 долларов за трансфер, а также 40 долларов топливного сбора. В стоимость тура включены авиаперелет, питание, проживание, услуги гида, медицинская страховка (российская).

«Такие скидки связаны с тем, что туроператор не смог продать билеты. Эти предложения с перелетом и проживанием — реальные. Другой вопрос, как быстро они расходятся. При заявках мы проверяем их в базе Аnex Тour — оператора, с которым работаем давно и считаем надежным», — сказала Виктория Сушко.

Представитель турфирмы отметила, что поймать интересные горящие предложения удается не всегда.

«Порой висят один-два билета, и есть опасность их не продать, вот такие дешевые варианты и выскакивают. Такие низкие цены на Египет реально найти еще в декабре (но не на Новый год). Два взрослых и ребенок могут на 10 ночей улететь за 700-800 долларов, если отдых не приходится на школьные и рождественские каникулы. И все же тем, кто боится рисковать и хочет улететь гарантированно, лучше об отдыхе позаботиться заранее».

Что касается распространенного мнения, будто Египет — это не летний курорт, то Виктория Сушко отметила, что «порой мы как раз рекомендуем Египет тем людям, которые плохо переносят влажный климат», потому что в Египте «суше, чем в той же Анталье, а значит, легче переносится жара».

Горящие предложения в Турцию с вылетом из Москвы можно сегодня подобрать, начиная примерно с 580 долларов на двоих за неделю («все включено»).

«Мы наблюдаем скачки — то выходит из Минска и Москвы одинаково, то несколько дороже из белорусской столицы. Вообще же нормальный отель 3-4 звезды в Турции теперь в среднем дороже с вылетом из Минска на 150-200 долларов с учетом трансфера в Москву. В мае были предложения из Москвы в два раза дешевле, чем из Минска», — отмечает Виктория Сушко.



Как отметили в компании «АлатанТур» (уполномоченное агентство туроператора «Тез Тур»), в целом цены на Турцию несколько упали. Однако для белорусских туристов разница между вылетом из Минска и из Москвы по-прежнему сохраняется существенная.

Кроме того, если из Москвы можно улететь в разные регионы Турции, то из Минска, как правило, только в Кушадасы.

«В Кушадасы, где климат более сухой и жара переносится легче, летают в основном европейцы и белорусы. Из-за погодных условий и природы Кушадасы пользуются популярностью среди семей с детьми. Россияне туда летают редко, предпочитая другие регионы. К слову, некоторое падение цен на отели в Кушадасах — отражение понимания турецких партнеров сложной экономической ситуации в Беларуси», — сказала представитель «АлатанТура».

Еще одно преимущество горящих туров с вылетом из Москвы — тур можно найти хоть на завтра. Из Минска так быстро улететь не получится. Например, сегодня «Тез Тур» готов предложить билет в Турцию только на 5 июля.

«Билеты раскуплены. В этом году произошла оптимизация чартеров в Турцию, в некоторые дни чартеры отправляются по четыре раза на день против одного в позапрошлом году. Однако теперь самолеты иногда наполняются, иногда нет», — отметили в компании «АлатанТур».

В целом из Минска лететь отдыхать и в Египет, и в Турцию дороже, но зато удобнее, так как чартеры из Москвы часто переносятся или задерживаются. Да и приезжать в российскую столицу надо за много часов до вылета. В общем, тратятся дополнительные время и нервы.

Но возможность заплатить за отдых в полтора-два раза меньше для многих становится определяющим фактором.

И все же в турфирмах в один голос говорят, что при выборе отдыха, особенно при покупке горящих туров, важно быть осмотрительным и максимально полно уточнять условия тура. А сами туры приобретать у операторов с именем и большим опытом работы. Хотя, как показал прошлый год, даже у таких операторов могут неожиданно возникать большие проблемы

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева