Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Безвизовый режим привлечет в Беларусь туристов, которые и не думали сюда ехать
    В Беларуси обсуждается возможность безвизового посещения страны в течение трех дней для транзитных туристов.
  2. По полочкам. Как не привезти заразу с отдыха
    Ежегодно белорусы привозят из-за рубежа различные экзотические и не очень заболевания.


Туризм

Вокруг Минска. Интересные места между столицей и Борисовом


Не обязательно ехать далеко, чтобы увидеть интересные места. Naviny.by предлагают вам очередной тур одного дня, который вы можете устроить себе сами.




Музей валунов — на выезде из Минска



Что посмотреть: камни.

На большой территории валунами и камнями поменьше выложена карта Беларуси. Группами валунов обозначены города и крупные населенные пункты, а тропинки обозначают основные транспортные артерии.

Музей валунов был создан в 1985 году стараниями ученых-энтузиастов из Института геохимии и геофизики Национальной академии наук. В 1989 году музей валунов объявлен памятником природы республиканского значения. Вместе с тем, официальный статус музея валунов до сих пор не присвоен.


Колодищи — 9,5 км



Что посмотреть: протестантский храм, Вознесенская церковь, Республиканский биологический заказник «Глебковка».

Построенная в 1990-е церковь евангельских христиан-баптистов «Спасение», грандиозное по своему размаху сооружение, более похожее на футуристический замок, нежели на христианский собор.


Курган Славы — 21,7 км



Что посмотреть: мемориальный комплекс.

Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котел». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.

Сама наступательная операция «Багратион», проводимая силами 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов при участии партизан, началась 23 июня 1944 года и завершилась 29 августа освобождением Белорусской ССР, части Литовской ССР и Польши.


Домашаны — 20,6 км



Что посмотреть: церковь св. Иоанна Богослова, православный монастырь, церковь в честь Тихвинской иконы Богоматери.

Этих мест в Смолевичском районе коснулись события Отечественной войны 1812 года и тяжелые бои во время освобождения Беларуси в 1944 году. Но небольшой деревянный храм на вершине кладбищенского холма деревни Домашаны уцелел. Известно, что в самом начале Великой Отечественной войны жители этой округи во главе со священником совершили крестный ход вокруг деревни.

В обители свято хранится тот монашеский уклад и молитвенное делание, которые прививала ее основательница схиигумения Неонилла. Она напоминала: «Сестры, хорошо строить и благотворить, но главное в монастыре — это молитва, которая обнимает и согревает всех людей».


Прилепы — 27,2 км



Что посмотреть: руины усадьбы Ельских.

Здесь в 1837 году родился будущий известный зоолог и путешественник Константин Ельский. Его отец Михаил Ельский принимал участие в национально-освободительном восстании 1794 года Тадеуша Костюшко и занимался подготовкой восстания 1863 года.

От усадебного дома XVIII-XIX сохранился цокольный этаж бутовой кладки и подвалы со сводчатыми потолками из красного кирпича.


Алесино — 46,7 км



Что посмотраеть: усадьба Ваньковичей, бровар, склад, хозпостройки.

В деревне Алесино Смолевичского района расположен усадебный комплекс известного дворянского рода Ваньковичей. Сам дом до наших дней не сохранился, а остались только хозяйственные постройки и здание винокуренного завода, в котором нынче расположен административный центр деревни. Все постройки приспособлены для современных нужд.


Шипяны — 49,5 км



Что посмотреть: усадьба Ваньковичей.

Усадебный парк в Шипянах был заложен на рубеже XIX-XX веков. В парке можно осмотреть дом управляющего, а также здание конюшни. Жилой дом находится в самой деревне, чуть поодаль от парка. Очень внушительных размеров здание было построено в 1900 году.

В Шипяны семья Ваньковичей приезжала на лето или наездами. В это имение заезжала русская царица Екатерина II, когда ехала из Игумена. Следуя по дороге через Алесино, она обратила внимание на то, что вдоль дороги не было лесопосадок. На следующий день Екатерина распорядилась привезти саженцы быстрорастущей вербы. Согласно существующему преданию, царица лично заложила вербную аллею, которая сохранилась до наших времен.


Бабий лес — 50,9 км



Что посмотреть: церковь Святого Александра Невского.

Деревянное строение церкви было построено в 1894 году. Вокруг церкви надо ходить достаточно аккуратно — вокруг много не обозначенных могил, а просто виднеются небольшие курганчики.


Жодино — 48,8 км



Что посмотреть: костел Богоматери Фатимской, церковь Богородицы «Избавительницы», церковь св. Михаила Архангела, церковь св. Петра и Павла, часовня св. Михаила Архангела, памятник Куприяновым, дендропарк.

Самым древним строением в городе является православная часовня. Построена она была после подавления восстания Кастуся Калиновского в 1864 году. Одна из главных достопримечательностей города — местечко «Багуслаў Поле», где на большой зеленой поляне размещены деревянные домики, мельница и колодец, выглядящие как в старину. Здесь же установлены и несколько интересных скульптур, вырезанных из дерева.

Особенное внимание туристов привлекает дендропарк, расположенный в центре города. Особенность его заключается в том, что уже на протяжении 50 лет здесь растут кустарники и деревья, нехарактерные для наших широт.

Не так давно в городе появилось сразу несколько храмов: костел Богоматери Фатимской, православная церковь Богородицы «Избавительницы», церковь Святого Петра и Павла.

В городе много памятников. Кроме традиционного памятника Ленину, есть памятник Первому карьерному самосвалу. Нельзя обойти вниманием памятник «Матери-патриотке», посвященный Анастасии Куприяновой и ее пятерым сыновьям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Доме-музее Куприяновой турист сможет увидеть личные вещи героев войны, узнать о военных действиях на Жодинщине.


Борисов — 65,1 км



Что посмотреть: Воскресенский собор, брама-колокольня, аптека (ул. 3-го Интернационала, 50), Шуховская башня, женская гимназия, железнодорожный вокзал, земляные укрепления войны 1812 г. («Батареи»), костел Рождества Девы Марии, памятник основателю города Борису Всеславичу, Большая синагога, синагога «Хевре тылим», тюрьма (руины), городское училище, еврейское училище «Талмуд Тора», церковь Рождества Христова.

Воскресенский собор (1874 г., архитектор П. Меркулов) с колокольней (1907 г., архитектор В. Струев) стоит в середине торговой площади, построен в духе псевдорусского зодчества. Памятник отличается красочностью, а его объемная композиция с развитым многокупольем выгодно разнится от соседствующей рядовой застройки.

Более грамотное название военных укреплений — тет-де-пон (предмостное укрепление). Борисовский тет-де-пон построен русскими военными инженерами в апреле-июне 1812 года, восстановлен весной 1813 года при участии пленных французов.

Рядовая застройка представлена одноэтажными жилыми домами со скромным узорочьем на фасадах. Их архитектура показательна для провинциальных городов дореволюционной России второй половины XIX — начала XX в.

Водонапорная башня, возведена по проекту российского инженера Владимира Григорьевича Шухова (1853-1939). Борисовская Шуховская башня — одна из двух сохранившихся в Беларуси.


Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мелочи. Важнее, чтоб читающие поняли и приняли. А с этим - всё нормально.
  • извините Раубичи, а Равбичах
  • очень неправильно приводить карту без легенды. Автор предлагает считать, чтобы узнать некоторые обозначения на карте. А кастел-музей в Равбичах?