Туры выходного дня будут развивать в Нарочанском регионе

 

Ранее местным властям уже давалось поручение по проработке туристических маршрутов, сообщает БЕЛТА.

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на выездном совещании обратил внимание, что предполагалось наладить специальный маршрут для доставки туристов. Он констатировал, что это работой вплотную никто не занимается.

Кроме того, по мнению Шапиро, региону не хватает активного продвижения на рынке туристических услуг. Председатель Миноблисполкома поручил продумать новые туры выходного дня, которые были бы востребованы среди отдыхающих.

В I полугодии нынешнего года маршруты выходного дня посетили более 12 тыс. туристов (за 2014 год — около 18 тыс.). Семен Шапиро назвал эту цифру недостаточной. На совещании он также поручил продумать условия для более активного развития в регионе фермерских хозяйств. Выращенная в них экологически чистая продукция пользовалась бы спросом у туристов, считает он.

В Мядельском районе завершается реализация Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы. По итогам реализации госпрограммы на базе курортной зоны будет создан крупнейший оздоровительный, культурно-развлекательный и туристический центр.