По полочкам. Как не привезти заразу с отдыха

Ежегодно белорусы привозят из-за рубежа различные экзотические и не очень заболевания.

1. Почему мы об этом говорим?

Ежегодно белорусы привозят из-за рубежа различные экзотические и не очень заболевания. Например, малярия по возвращении из отпуска диагностируется каждый год примерно у 10 человек. Привозят из-за рубежа корь, есть риск подхватить и брюшной тиф.

2. Брюшной тиф? Такая болезнь еще существует? 

Да, в Беларуси завезенный из-за рубежа брюшной тиф диагностировался пару лет назад. Теперь случаи этого заболевания есть в Турции, Арабских Эмиратах, Израиле, Кипре, где отдыхает немало наших соотечественников. Вообще же брюшной тиф — это кишечная инфекция, встречается на всех континентах, во всех климатических зонах. Чтобы не заболеть, надежнее всего привиться, но в Минске прививку от брюшного тифа не делают ни в государственных клиниках, ни в частных медцентрах. 

3. Как тогда быть, чтобы не заразиться?

Заразиться такими кишечными инфекциями, как брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, ротавирусные инфекции можно во всех странах через пищу, воду, контакт с носителем. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать ряд простых правил — есть только ту пищу, в качестве которой вы уверены, пить либо бутилированную, либо кипяченую воду, не употреблять напитки со льдом, если в качестве воды, из которой он сделан, вы не уверены.

Эти меры профилактики действуют и в отношении холеры, случаи заболевания которой есть в Индии, Бангладеш, Филиппинах, Малайзии, Китае, Афганистане, Ираке, Таиланде и ряде стран Африки.

В этих странах, а также в Азербайджане и Таджикистане регистрируется и малярия. Чтобы уберечься от малярии, надо защищать помещения от проникновения комаров, которые являются переносчиками инфекции.

Можно также принимать по назначению врача лекарственные противомалярийные препараты за неделю перед выездом в неблагополучный регион, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой.  

4. Я еду в Европу. Там же ничего страшного не подхватишь?

К сожалению, это не так. С сентября 2012 года 8 стран Европы (Австрия, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Турция, Великобритания и Франция) сообщили о 14 лабораторно подтвержденных случаях заражения ближневосточным респираторным синдромом или коронавирусом MERS-CoV. Умерли семь человек.

В европейских странах регистрируются гепатиты. Каждый пятый случай гепатитов А и Е завозится к нам из-за рубежа в результате туристических и деловых поездок.

В Европе остается неблагоприятным прогноз по холере.

Также высок риск заразиться корью. Например, в этом году в Беларусь корь привезли из Италии, однако инфекция не распространилась, заболел только один человек. А вот в 2014 году в стране было зарегистрировано пять завозных случаев кори, которые заразили здесь 64 человека. От кори можно защититься, сделав прививку.  

5. Как определить, какие прививки надо делать перед поездкой?

Понятно, что от всего не привьешься. Надо оценить риск заражения той или иной инфекцией в зависимости от того, в какую страну вы едете, посоветоваться с врачом. Есть вакцины против гепатита А, гепатита В, бешенства, менингококковой инфекции, дифтерии и столбняка, кори и краснухи. 

6. Эти инфекции тоже есть в Европе?

Встречаются, однако чаще распространены в Африке. В африканских странах продолжают регистрироваться новые случаи заболевания лихорадкой Эбола.

При поездке в этот регион, а также в страны Южной и Центральной Америки надо обязательно привиться от желтой лихорадки. Около половины из тех, у кого развилась токсическая стадия болезни, умирают в течение 10-14 дней. При этом специального лечения от желтой лихорадки нет.  

7. А если не делать прививку от желтой лихорадки?

Помимо реальной опасности заразиться, есть риск не въехать в страну. Без документа о вакцинации многие страны попросту не впускают иностранцев на свою территорию. Со списком таких стран можно ознакомиться здесь.

8. Прививку можно сделать в любой поликлинике?

Нет, только в той, которая выдает свидетельство международного образца о вакцинации против желтой лихорадки. В Минске это центральная районная поликлиника № 19 (пр. Независимости, 119, тел. 267-07-22). Прививку не сделают без справки от терапевта из поликлиники по месту жительства. Прививку надо делать не позднее, чем за 10 дней до выезда. Иммунитет сохраняется в течение 10 лет. 

9. Сколько такая прививка будет стоить?

Бесплатно. 


10. Что делать, если мне кажется, что я подхватил какую-то инфекцию за рубежом?

Если вы находитесь за границей, обращайтесь к местному врачу (чтобы не попасть на большой счет за услугу, уточните, сможет ли он вас принять по вашей медицинской страховке, свяжитесь со своей страховой компанией).

Если симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боль в горле, кашель, конъюнктивит) появляются по возвращении из поездки, следует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту. Обязательно расскажите, куда именно вы ездили, это облегчит постановку диагноза.