«Белавиа» опровергла информацию об открытии регулярного рейса в Пхеньян

Авиакомпания «Белавиа» опровергает информацию об открытии прямого воздушного сообщения Минска с Северной Кореей.

Как сообщалось со ссылкой на информационное агентство «Рёнхап», Северная Корея и Беларусь в мае будущего года якобы открывают прямое воздушное сообщение между двумя странами — самолеты Ту-154 будут летать между пхеньянским аэропортом Сунан и Минском.


Фото Марины Лысцевой

Как сообщила БЕЛТА начальник отдела рекламы и коммуникаций «Белавиа» Ольга Герасенко, ранее авиакомпания сообщала о возможности организации весной 2016 года полета на Ту-154 из Минска в Пхеньян, но не об открытии регулярного рейса.

«К нам обратилась одна из туристических фирм с просьбой просчитать рейс в Пхеньян, и мы прорабатываем такой вопрос. Есть много нюансов — и с получением виз, и с коммерческим обоснованием», — отмечал заместитель гендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Игорь Чергинец.

Ольга Герасенко пояснила, что речь шла именно о разовом рейсе. «Это может быть чартерный рейс, притом в случае, если туроператор сможет набрать необходимое количество пассажиров», — добавила она. При этом окончательное решение еще не принято.

Авиакомпания «Белавиа» планирует вывести из эксплуатации самолеты Ту-154 осенью 2016 года. Отказ от использования в парках авиакомпаний этих самолетов связан с низкой экономической эффективностью. Сейчас «Белавиа» располагает тремя модифицированными самолетами Ту-154М. В основном они используются на чартерных рейсах, а также в рамках «Северной программы полетов».