В Египте находится 1,8 тысячи белорусов

 

В настоящее время в Египте находятся около 1800 белорусских туристов, вылетевших туда на отдых из Национального аэропорта Минск, сообщает БелаПАН.


Фото airspot.ru

Пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович рассказал: «Точную цифру назвать достаточно сложно, поскольку мы говорим о тех, кто вылетал на отдых из Минска. Не исключено, что какая-то часть граждан вылетала из других аэропортов, может быть, Москвы, Киева, Вильнюса. Это те сведения, которые мы получили от основных туроператоров, которые работают на этом рынке».

Жалоб на действия туристических фирм, по словам Нестеровича, в Минспорта и туризма пока не поступало, но люди обращались за консультациями.

«Больше всего вопросов было в субботу, когда обнародовали информацию о том, что Россия ввела запрет на полеты в Египет. Прежде всего, звонили люди, у которых маленькие дети. Наши специалисты объясняли, как поступать в этой ситуации, не вводит ли Беларусь запрет на полеты», — рассказал пресс-секретарь Минспорта.

При этом он отметил, что самолеты авиакомпании «Белавиа» продолжают летать в Египет. Часть туристов, у которых закончился отдых, вернулись в Беларусь.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец, только за последние выходные в Египет самолетами авиакомпании «Белавиа» вылетели более 500 человек. 7 ноября в Хургаду улетели 245 человек, вернулись — 344, 8 ноября в Хургаду и Шарм эль-Шейх вылетели 318 человек, вернулись — 382.

Как утверждают в министерстве, если туристы захотят экстренно вернуться из Египта, такая возможность у них будет.

«У нас есть такая договоренность и сложившаяся практика с нашими коллегами из Российской Федерации, и если кто-то в экстренном порядке захочет вернуться, они никогда не препятствуют. Вы знаете, что они сейчас направили туда свою авиационную технику, в том числе МЧС, и могут вывезти оттуда и наших граждан», — рассказал Нестерович.

Минспорта и туризма также опубликовало рекомендации туристам, находящимся в Египте или планирующим там свой отдых. Им, в частности, рекомендуется придерживаться маршрута путешествия в соответствии с приобретенным туром и выполнять четкие указания руководителя тургруппы или гида принимающей стороны. При возникновении ситуации непреодолимой силы «не подвергаться панике и следовать четкому инструктажу своего руководителя».

Туристы, желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. Если перебронировать тур невозможно, можно отказаться от путешествия в Египет, расторгнуть договор и подать заявление о возврате стоимости тура.

«Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, туристические компании могут удержать с туристов расходы, связанные с организацией туров, — предупреждают в Минспорта. — При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура».

Туристы также могут оспорить сумму понесенных расходов, выставленных туркомпанией, в том числе в судебном порядке.

Напомним, Министерство иностранных дел Беларуси 7 ноября рекомендовало белорусским гражданам отменить на ближайшее время (до новых уведомлений) поездки в Египет с туристическими целями. Такие рекомендации, как пояснили в МИД, связаны «с решениями властей ряда государств о временном ограничении авиасообщения с туристическими центрами Арабской Республики Египет, в частности об отмене авиаперелетов в направлении Египта, а также организации планового и внепланового вывоза туристов из этой страны, учитывая, прежде всего, возникающие ажиотаж, технические сложности и возможные проблемы с надлежащим контролем безопасности в соответствующих египетских аэропортах».

6 ноября президент России Владимир Путин согласился с рекомендацией директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321 и поручил правительству отработать механизмы реализации данных рекомендаций. Ранее ряд западных СМИ сообщили о том, что предположительно причиной крушения самолета и, соответственно, гибели 224 человек на его борту могла стать взорвавшаяся в лайнере бомба.