Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Белорусская туристка в Париже: «Не паникуйте. Вам там страшнее, чем нам»
    Отвечая на вопросы, собеседница отметила, что если бы не новости и социальные сети, то, возможно, даже не узнала бы о трагедии...
  2. По полочкам. Всё, что нужно знать про очереди на границе
    Naviny.by попытались найти ответы на вопросы, которые пассажиры задают друг другу, пока часами стоят в очереди на границе.


Туризм

Белорусская турфирма предложила маршрут в Чернобыльскую зону

 

Первые туристы из нашей страны отправятся туда в декабре, сообщает TUT.BY.

В 2009 году журнал Forbes назвал Чернобыльскую АЭС самым экзотичным местом для туризма на земле. Такого же мнения придерживаются и украинские туркомпании, которые уже несколько лет водят в Чернобыль экскурсионные группы. Теперь маршрут в зону отчуждения разработала и белорусская компания.

Экскурсию под названием «Атомный турист» предлагает клуб экотуризма и активного отдыха «Кето», известный организацией первого в Беларуси благотворительного фестиваля путешествий Travel Fest.

«В Беларуси мы организовываем такой маршрут первыми. Украинцы это уже делают несколько лет, и мы подумали: а почему бы и нет? Сейчас группа формируется — 15 человек уже записались, всего будет около 30−40. Выезд планируется вечером 11 декабря. Весь следующий день мы проведем на территории ЧАЭС, а вечером стартуем обратно в Минск, — рассказала Ирина Барановская, директор «Кето». — В совокупности это обойдется каждому туристу в сумму около 200 долларов, в стоимость включены переезд, питание, разрешение на посещение зоны, страховка».

За две недели до выезда на каждого участника поездки оформят разрешение на въезд в зону отчуждения. На украинской стороне к белорусским туристам присоединятся местные сталкеры, которые будут курировать процесс на месте.

«Украинские ребята профессионально работают на этой территории уже много лет и имеют официальное разрешение проводить экскурсии. Группу поведут проверенными маршрутами, на которых регулярно проверяют уровень радиации. Сопровождающие будут строго следить, чтобы никто не уходил с маршрута, — рассказала сталкер из Беларуси Анна Снытко. — Питаться наши туристы будут в столовой ликвидаторов или вместе с работниками, которые теперь поддерживают саркофаг. Продукты привозные из Киева».

Белорусские туристы посетят город Припять, с расстояния 200 метров увидят саму атомную станцию и локационную вышку, посетят музей ликвидаторов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева